В России легализовали производство самогона и виски
Фото: altavina.ru
09:59 20.07.2015

В России легализовали производство самогона и виски

С 1 июля в России можно легально производить зерновые дистилляты: виски и самогон. Российские компании, которые раньше не выпускали эти напитки или делали их за рубежом, сейчас договариваются о начале производства в РФ.

На территории Российской Федерации с 1 июля разрешили легальным образом производить самогон и виски, пишет 19 июля РБК.

Речь идёт о том, что в России вступил в силу ГОСТ для Дистиллята зернового, который фактически легализирует производство любых дистиллированных напитков из зерна — от традиционного российского самогона до ирландского виски.

Издание отмечает, что ранее полки магазинов в России были заполнены импортным виски, однако вследствие санкций власти решили пойти на такой шаг.

До этого в Российской Федерации существовали ГОСТы для производства дистиллятов из винограда — бренди и коньяков, а самогон импортировали российские компании, которые наладили его производство за рубежом.

Директор Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз отмечает, что объёмы кустарного самогона в России составляют примерно 150-170 миллионов литров, в то время как легальное производство водки в РФ в 2014 году составило 666 миллионов литров.

Напомним, ранее Роспотребнадзор выявил в виски американского производства вещество, которое обычно используется против клещей. Стало известно о том, что в РФ резко выросли продажи самогонных аппаратов. Кроме того, в России изменили правила маркировки алкогольной продукции.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: РБК

Обсуждение