Собчак могут наказать за фото в образе священника
Фото: instagram.com / xenia_sobchak
09:43 02.06.2015

Собчак могут наказать за фото в образе священника

Следственный комитет РФ проверит фото телеведущей в образе православного священника, так как на снимок пожаловался российский юрист, углядевший в нём оскорбление религиозных чувств.

Телеведущая Ксения Собчак вновь стала объектом внимания со стороны правоохранительных органов. Следователи взялись проверить её публикацию в социальной сети Instagram после обращения регионального юриста, углядевшего в размещённой ею фотографии признаки оскорбления чувств верующих. Об этом 2 июня пишет «Московский комсомолец».

Ещё в конце апреля светская львица опубликовала на своей странице в Instagram фотографию, где на ней были одежды, напоминающие церковные. На лице была бутафорская седая борода. «Готовим с Красовским новый чудесный репортаж для Сноб. Угадайте, о чём», — подписала снимок Ксения Собчак.

Снимок, возможно, так и канул бы в лету, если бы юрист из Набережных Челнов Ярослав Михайлов не обратился с запросом в Следственный комитет РФ. Накануне вечером в своём Facebook он разместил полученный из ведомства ответ. В письме говорится, что обращение Ярослава Михайлова «направляется для организации рассмотрения в установленном порядке...»

В комментарии юрист указал, что направил обращение еще 30 апреля. А также пояснил свои мотивы.

«Собчак перешла все границы вседозволенности и оскорбила чувства верующих», — написал заявитель. Правда, не поясняется, чем именно телеведущая могла оскорбить религиозные чувства: облачившись ли в церковные одежды или став «бородатой женщиной».

«В действиях Собчак К.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью первой статьи 148 УК РФ, Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, то есть публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих,которое наказывается штрафом в размере до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок», — добавил Ярослав Михайлов.

Сама Ксения Собчак от публичных комментариев на этот счёт воздержалась.

Ранее она выложила фото в платье цветов георгиевской ленты, пояснив, что для неё значит День Победы. Также стало известно, что Ксения Собчак решила временно уехать из России.

Напомним, блогеры обвинили Анастасию Волочкову в пропаганде гомосексуализма за фото, на котором запечатлён её поцелуй с подругой. А лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко назвал Собчак «дурой» за позицию по Крыму.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Московский комсомолец

Обсуждение