Siemens прекращает поставки оборудования для госзаказов в России
Фото: © TVC / Андрей Гуцков
09:05 21.07.2017

Siemens прекращает поставки оборудования для госзаказов в России

Немецкий концерт объясняет это тем, что турбины, поставленные в Тамань, незаконно переправили в Крым.

Siemens прекращает поставки оборудования для госзаказов в России. Об этом 21 июля сообщает Интерфакс.

Немецкий концерн приостановит поставки оборудования по действующим контрактам с российскими компаниями , которые находятся под контролем государства.

В заявлении Siemens сказано, что четыре газотурбинные установки, поставленные для электростанции в Тамани, были незаконно перемещены в Крым.

Отмечается, что российская генкомпания «Интер РАО» находится под косвенным контролем РФ.

Также немецкий коцерн инициировал процедуру разрыва лицензионных соглашений с российскими компаниями в области поставки оборудования для электростанций и подтвердил намерение продать долю в российском СП «Интеравтоматика».

В заявлении отмечается, что компания продолжит уголовное преследование должностных лиц клиента («Технопромэкспорт»), ответственных за перемещение турбин на полуостров, а также  судебный процесс чтобы предотвратить поставки нового оборудования в Крым и обеспечить возврат уже поставленного.

В заключении, Siemens  обновил своё предложение об обратном выкупе оборудования для таманской станции и аннулировании контракта.

Напомним, 6 июля Reuters сообщило о том, что газовые турбины Siemens поставляют в Крым, обходя санкции. Позже в «Ростехе» рассказали, что компания приобрела турбины на вторичном рынке. Однако Siemens отказалась обслуживать турбины на крымских ТЭС. Позже появилась информация о том, что в порт Феодосии доставили ещё две турбины .

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение (1)

постов: 12
Denis Davydov 13:42 22 июля 2017
Только пусть денежки не забудет вернуть!