СМИ: газовые турбины Siemens поставляют в Крым, обходя санкции
AP Photo / Uwe Lein, File
08:37 06.07.2017

СМИ: газовые турбины Siemens поставляют в Крым, обходя санкции

По данным СМИ, турбины доставили в Крым по морю или же переправили из Тамани. В компании Siemens факт поставок в республику отрицают.

Газовые турбины Siemens поставляют в Крым, не смотря на санкции. Об этом 6 июля сообщает РИА Новости (Крым) со ссылкой на Reuters.

Турбины необходимы для строительства на полуострове двух электростанций. Их поставку отложили на год, поскольку заинтересованные фирмы опасаются нарушения санкций ЕС, рассказали собеседники агентства.  В Минэнерго России отказались от комментариев.

Один из источников рассказал, что турбины привезли в Крым по морю. Он отметил, что турбины предназначены для строительства электростанции в Севастополе и выгрузили их в порту города. Речь идёт о газовых турбинах SGT5-2000E, которые производятся только Siemens и её дочерними компаниями. В компании поставку турбин в Крым отрицают.

«Siemens не поставляла турбины в Крым и соблюдает все правила экспортного контроля», — заявил представитель компании в Мюнхене Вольфрам Трост.

Однако, как пишет издание, в Siemens могли не знать о том, что товар отправляется в Крым.

«Этот шаг разоблачает немецкую компанию… в отсутствии достаточных гарантий для обеспечения того, чтобы ее оборудование не попадало на территорию, которую большинство стран рассматривают как незаконно аннексированную», — пишет журналист.

Другой источник издания утверждает, что турбины прибыли в Крым из Тамани (Краснодарский край). В марте российское совместное предприятие Gas Turbine Technologies, в котором Siemens имеет мажоритарную долю, изготовило и поставило турбины в Тамань для использования на строящейся в городе электростанции. Турбины были куплены «Технопромэкспортом».

Сообщалось также, что «Технопромэкспорт» обратился в ГУВД по Санкт-Петербургу с заявлением об отсуттствии поставок оплаченного оборудования от Siemens в полном объёме. По информации СМИ, суть конфликта заключалась в опасениях немецкого концерна, что турбины будут использовать на электростанциях, строящихся в Крыму. Официального подтверждения этой информации не последовало.

Ранее сообщалось о том, что ЕС продлил санкции против России. Владимир Путин, в свою очередь, подписал указ о продлении контрсанкций.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение