В России изменился порядок выдвижения кандидатов в сенаторы
Фото: северная-линия.рф
13:03 03.05.2015

В России изменился порядок выдвижения кандидатов в сенаторы

Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. При этом период, в который может быть выдвинут кандидат в члены Совета Федерации, остаётся прежним.

Президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ». Текст размещён на портале правовой информации, пишет 2 мая ТАСС.

Совет Федерации одобрил 29 апреля изменения порядка выдвижения сенаторов от глав регионов, избираемых не всенародно, а законодательными органами. Инициатором закона выступил глава комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

В качестве начала процесса выдвижения кандидата в члены СФ устанавливается день голосования по выборам главы региона. «Сейчас все сроки привязаны к моменту истечения срока полномочий (главы региона), — пояснил Андрей Клишас. — Теперь мы будем отсчитывать от даты голосования в обратную сторону».

Необходимость принятия такой нормы, по его словам, связана с тем, что «сроки полномочий истекают у всех в разное время, а дата голосования — одна», поскольку выборы разных уровней проводятся в России в единый день голосования (второе воскресенье сентября).

Период, в который может быть выдвинут кандидат в члены СФ, остаётся прежним — не ранее, чем за 40 дней, не позднее, чем за 25 дней до дня голосования на выборах главы субъекта.

При этом оговаривается, что в случае, если голосование по избранию главы региона должно быть проведено в год проведения выборов нового состава Заксобрания, решение по кандидатуре в члены Совета Федерации может быть принято не ранее, чем за 20 дней и не позднее, чем за 5 дней до дня голосования на выборах в местный парламент.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в России запрещено использование образа президента Владимира Путина на выборах с агитационной целью. Стало известно о том, что в 2016 году выборы в Госдуму РФ пройдут по смешанной системе. В 2015 году в Севастополе пройдут довыборы в муниципальные образования.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение