Мощнейший взрыв в Китае на химзаводе. Видео: YouTube.com / Force News
09:36 13.08.2015

​В Китае взорвался склад с опасными веществами: более 500 пострадавших

В городе Тяньцзине прогремели два мощных взрыва. Сотни человек пострадали, официально подтверждена гибель 44-х человек. Взрывы засняли на видео очевидцы.

Два мощных взрыва произошли в ночь на 13 августа на складе с опасными веществами в Китае. Сотни человек пострадали, официально подтверждена гибель 44-х человек, сообщает РИА Новости. Видео взрывов появилось в YouTube.

Около 520 человек пострадали, ещё 44 погибли, в том числе 12 пожарных, в результате мощнейшего взрыва, который произошёл в ночь на четверг на складе с опасными веществами в районе Биньхай в промышленном городе Тяньцзинь (200 километров от Пекина).

Два мощных взрыва с разницей в 30 секунд прогремели на складе логистической компании Ruihai Logistics, где хранились опасные вещества. Взрывы были такой силы, что их зафиксировала местная сейсмологическая служба. Их мощность составила три и 21 тонны в тротиловом эквиваленте.

После взрывов начался сильнейший пожар, площадь которого, по данным СМИ, составила около 20-ти тысяч квадратных метров. По последним данным, основное пламя ликвидировано. СМИ сообщили, что работы по ликвидации пожара были приостановлены, так как на данный момент неизвестен точный состав и количество веществ, находившихся на складе.

Причина ЧП пока неизвестна, однако, по сообщениям СМИ, ими могли стать проблемы в системе безопасности логистической компании Ruihai Logistics, чьё начальство уже задержано.

Ранее сообщалось, что в Турции взрыв в кафе унёс 27 жизней. Сообщалось и о том, что во Львове у двух райотделов милиции прогремели взрывы, пострадали два правоохранителя. Кроме того, жертвой взрыва в Каире стал генеральный прокурор Египта.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение