Льготники в Крыму получат землю под самостроями бесплатно
Фото: realt.by
16:23 22.11.2014

Льготники в Крыму получат землю под самостроями бесплатно

Крымчане, относящиеся к льготным категориям граждан, смогут получить земельные участки под самовольными постройками, занятыми самостоятельно, бесплатно. 

22 ноября на заседании комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям был рассмотрен законопроект, предполагающий, что участки под самовольными постройками крымчане-льготники должны получать бесплатно. Об этом передаёт «Крыминформ».

Льготными категориями граждан, согласно этому законопроекту, считаются ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, подвергшиеся политическим репрессиям и подлежащие реабилитации, или пострадавшие от политических репрессий, инвалиды вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

В число льготников входят также те, у кого в семье есть трое и более детей, не достигших совершеннолетия, и кто при этом живёт в аварийных или непригодных для жизни помещениях, а также имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений не более десяти квадратных метров в расчёте на гражданина и каждого совместно проживающего с ним члена его семьи.

Заместитель министра имущественных и земельных отношений Крыма Екатерина Ратанова также уделила внимание тем самовольным постройкам, которые уже были возведены без разрешения гражданами, которые не относятся к льготникам. Такие участки будут передаваться в собственность за плату.

Законопроектом предусматривается рассматривать только те объекты, которые можно отнести к капитальному строительству, то есть те, которые обладают фундаментом.

Заявление о предоставлении земельного участка во владение под самовольной постройкой подаётся в срок до 1 января 2016 года. Нормы законодательства будут действовать только по отношению к ранее построенных и внесённых в реестр объектов.

Напомним, Глава Крыма Сергей Аксёнов разделил все земли крымских татар на три категории. «Сараи на полях» должны быть снесены, подчеркнул он, отнеся участки с временными постройками именно к этой категории. Ранее глава МИДа России Сергей Лавров заявил, что крымских татар с полуострова никто выселять не планирует. Власти Севастополя планируют разобраться с самозахватами.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение