В Крыму станет безопаснее: в 2018 установят систему оповещения
Фото взято из открытых источников
06:01 22.09.2017

В Крыму станет безопаснее: в 2018 установят систему оповещения

Специалисты в 2018 году займутся организацией системы оповещения на территории полуострова. В первую очередь, работы начнутся в потенциально-опасных зонах.

В настоящее время, по мнению чиновников, в Крыму функционирует порядка 70 объектов, который могут войти в этот список. Двумя годами ранее муниципальным образованиям рекомендовали завершить работы по созданию локальной системы, но не везде руководители муниципалитетов и предприятий выполнили их.

«Системы оповещения должны быть созданы с целью защиты населения, проживающего в районах размещения потенциально опасных объектов , последствия аварий на которых могут выходить за пределы этих объектов и создавать угрозу жизни и здоровью людей», — заявил руководитель Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Отсутствие систем безопасности на опасных объектах — это прямое неподчинение законодательству РФ и Республики Крым. Соответственно, нарушители должны нести ответственность за их неисполнение.

Представители Минкомсвязи планируют внедрить оповещение граждан посредством SMS, голосовых сообщений или автодозвона. Речь идёт о случаях, относящихся к чрезвычайным ситуациям, в том числе природного и техногенного характера. Таким образом, граждане будут узнавать и о введении военного положения.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: НИА Крым

Обсуждение