Детский театральный центр появится в Симферополе
19:10 21.10.2017

Детский театральный центр появится в Симферополе

Здание будущего центра появится на месте аварийных строений Театра кукол.

Главное управление государственной экспертизы уже одобрило сметную стоимость строительства, которую планируют реализовать в рамках федеральной целевой программы за счет бюджетных средств.

В пресс-центре Главросэкспертизы пояснили, что театральный центр расположится на улице Горького, напротив Госсовета Республики Крым на месте аварийных строений, ранее принадлежавших Театру кукол.

В рамках проекта, возведут 6-этажное здание с двумя зрительными залами на 300 и 100 посадочных мест, технические помещения, гримерки, комнаты отдыха, рабочие кабинеты, репетиционные залы и даже подземный полумеханизированный паркинг.

Фасад в неоклассическом стиле украсят скульптуры, фронтоны с карнизами, барельефами и пилястрами. Здание органично впишется в общую архитектуру города.

Ранее, сообщалось, что на развитие детских театров в Крыму выделят 3,5 млн рублей. Субсидии руководители смогут потратить на техническое оснащение культурных учреждений.

В общей сложности, в списке субсидированных регионов оказались 73 субъекта РФ.Денежные средства были распределены в соответствии с бюджетной обеспеченностью региона, количеством детских и кукольных театров. Общая сумма господдержки составит 220 миллионов рублей.

Представители Минкультуры РФ считают, что такая поддержка поможет развитию театральной среды не только в центральной части России, но и в отдалённых регионах страны.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение