В Крыму за капремонт платит лишь каждый пятый житель
фото взято из открытого источника
16:10 24.10.2017

В Крыму за капремонт платит лишь каждый пятый житель

На полуострове собрали менее 20% от суммы всех начисленных  взносов.

Жители Крыма попали в антирейтинг по взносам за капитальный ремонт. Об этом сообщила пресс-служба Общероссийского народного фронта.

Население полуострова вошло в топ-10 регионов страны, которые имеют больше всего долгов по взносам. Крым оказался на четвёртой строчке списка с показателем 18,23%. Худший показатель имеет  Кабардино-Балкарская Республика, где собрали лишь 11,69% от назначенных взносов.

Севастополь также вошёл в рейтинг ОНФ, но со значительно лучшими результатами (50,99%). Такой показатель позволил городу оказаться на 10-м месте.

Крым и Севастополь вступили в программу капремонта позже остальных регионов, местные жители платят взносы лишь с осени 2017 года. Крымчанам приходится платить 6,16 рубля за 1 квадратный метр.

Представители Общероссийского народного фронта отметили, что чаще всего долги по взносам на капремонт выявляют у муниципалитетов, а не у собственников жилья. Общий уровень собираемости взносов составляет 85%, в  муниципалитетах — 75%. Помимо этого, наиболее дисциплинированными плательщиками во всех регионах России являются пенсионеры.

Ранее мы писали, что большая часть крымских школ нуждается в капитальном ремонте. Это необходимо произвести для 70% учебных заведений.

«К сожалению, пока нет программ, которые смогли бы решить эту проблему, но мы надеемся, что разработанная программа Министерства образования Крыма по ограждению также найдёт своё место в бюджете 2018 года. Хотя бы для крупных и пограничных городов», — рассказала министр образования, науки и молодёжи региона Наталья Гончарова.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение