Грибной сезон открыт: советы от МЧС  как вести себя в лесу
Фото взято из открытых источников
16:25 05.10.2017

Грибной сезон открыт: советы от МЧС как вести себя в лесу

Накануне, недалеко от села Фрунзе в Сакском районе пропал человек. Женщина отправилась по грибы, но в установленное время не связалась с родственниками, которые незамедлительно  обратились к спасателям.

Представители аварийно-спасательного поста «Крым-Спас» приехали к месту пропажи жительницы села. Был развёрнут поисковый штаб. Но отправиться в путь специалисты не успели, так как получили информацию о пропавшей женщине. Она самостоятельно добралась до трассы, после чего позвонила родным.

Тем временем, на полуострове Крым только начинается грибной сезон или время «тихой охоты». В связи с этим представители МЧС напоминают крымчанам, как вести себя, если заблудились или плохо ориентируетесь на местности в лесополосе.

В первую очередь, перед походом обязательно свяжитесь с близкими или друзьями и сообщите им, в какую сторону направляетесь, когда планируете вернуться домой. Благодаря этому, если вы все-таки окажетесь в непростой ситуации, спасателям будет проще вас найти.

Разработайте заранее маршрут поездки. Для этого можно воспользоваться туристической картой определённого района. Изучите вашу дорогу, места, где точно будут грибы или ягоды, посоветуйтесь с опытными грибниками. Плохо ориентируетесь на местности? Тогда компас станет для вас спасением. Он укажет, с какой стороны вы зашли в лес, и куда вам нужно идти, чтобы выйти из лесополосы.

Конечно, идеальным вариантом станет GPS-навигатор, но, к сожалению, современная техника может давать сбои, особенно в той части Крыма, где располагаются густые леса. Тем не менее, использовать его как один из вариантов возможно. Обязательно зарядите мобильный телефон, чтобы можно было связаться с МЧС или родственниками. С собой у любого грибника должны быть спички, нож, дождевик, еда, вода, лекарства.

Старайтесь не посещать лес в одиночку. Возьмите с собой компанию друзей или любителей сбора грибов. На входе в лесополосу запомните, что находится рядом, чтобы потом не заблудиться. Не нужно сливаться с природой: чем ярче будет одежда, тем проще будет отыскать вас.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: sevas.com

Обсуждение