Запуск объектов энергомоста Кубань — Крым состоится в начале зимы
фото взято из открытого источника
12:15 25.09.2017

Запуск объектов энергомоста Кубань — Крым состоится в начале зимы

Это произойдет в ходе пусконаладочных работ, которые пройдут в соответствии с графиком. В настоящее время завершены все строительно-монтажные работы.

Объекты энергомоста Кубань — Крым заработают в декабре. Об этом сообщает Министерство энергетики РФ.

По данным ведомства, в настоящее время завершено строительство и монтаж объектов. Их введут в эксплуатацию во время пусконаладочных работ, которые начнутся в соответствии с графиком.

В настоящее время готовятся специальные документы, чтобы получить разрешение на запуск объектов.

Главный стратегический объект Крыма строят в рамках федеральной целевой программы развития региона. На него было выделено почти 47 млрд рублей.

Проект энергомоста предусматривает создание подстанций 220 кВ «Кафа» и 500 кВ «Вышестеблиевская», высоковольтных линий 220 кВ «Кафа — Симферопольская» с расширением подстанции 330 кВ «Симферопольская», а также многих других объектов.

Первая нитка энергомоста Кубань — Крым была открыта Президентом России Владимиром Путиным в декабре 2015 года. Ускоренный темп работы начался за месяц до этого, когда в регионе возникла энергоблокада.

Ранее сообщалось, что стратегический объект на год сменит владельца. Им будет владеть Федеральная сетевая компания.

Планировалось, что Министерству энергетики и Министерству экономического развития предстоит продумать порядок эксплуатации объекта. Затем Росреестр зарегистрирует энергомост в государственную собственность и обеспечит кадастровый учёт его объектов. После этого Росимущество проведёт учёт имущества моста, и лишь потом он окажется в безвозмездном пользовании ФСК.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение