Археологи нашли половецкое захоронение в «Неаполе Скифском»
Фото взято из открытых источников
14:00 24.10.2017

Археологи нашли половецкое захоронение в «Неаполе Скифском»

На территории заповедника «Неаполь Скифский» было сделано уникальное открытие. Здесь обнаружили не разграбленное половецкое погребение.

«Наиболее богатые погребения, особенно скифского, сарматского времени, разграблены. Тем не менее, попадаются совершенно удивительные и не разграбленные погребения», — заявил глава Института археологии Крыма РАН Вадим Майко.

Раскопками в этой части полуострова занималась группа, возглавлял которую директор заповедника «Неаполь Скифский» Юрий Зайцев. Этому специалисту удалось найти место захоронения военачальника. В могиле найден  погребальный инвентарь, не изученный ранее.

По мнению Майко, в настоящее время Крым изучен с точки зрения археологии только на 5-7%, поэтому подобные открытия «ждут практически на каждом шагу». Учёный посетовал на то, что основную часть полуострова не было возможности исследовать до сих пор.

Недавно на севере Крыма поисковики нашли место захоронения солдат, принимавших участие в Русско-турецкой войне. Специалисты планировали найти военнослужащих времён Великой Отечественной войны, но крымская земля подготовила для них иную находку. Об этом рассказали сотрудники Центрального музея Тавриды.

В погребальных ямах помимо останков людей были найдены монеты, нательные кресты, свинцовые пули и металлические пуговицы. Поисковикам открылась страшная картина в виде расчлененных тел. По предварительным подсчётам, в могиле могут находится останки 861 бойца.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение