Школа в Крыму пытается избавиться от ребёнка с аутизмом (фото)
15:40 25.09.2017

Школа в Крыму пытается избавиться от ребёнка с аутизмом (фото)

У мальчика из Кировского района нет специального педагога, за ним не следят обычные учителя, а власти Крыма не отвечают матери ребёнка.

Жительница посёлка Золотое поле в Кировском районе Крыма борется за нормальную жизнь для своего 9-летнего сына, который страдает аутизмом.

Мальчик по имени Иоанн должен ходить в обычную школу, чтобы социализироваться с другими детьми. При этом его должен сопровождать специальный педагог — тьютор.

Однако подобный специалист у мальчика был лишь в детском саду и в первом классе. Позднее тьютор уволился из-за низкой зарплаты — он получал лишь 9 тыс. рублей. С тех пор мальчик вынужденно обходился без педагога.

Как оказалось, обычные преподаватели практически не следят за ребёнком. Однажды он практически выпал из окна на втором этаже школы во время урока. Иоанн вышел из кабинета, зашёл в другой класс, где были открытые окна, залез на подоконник и стал выглядывать из окна.

По словам Татьяны Багаевой, матери мальчика, директор и другой персонал снимали всё происходящее на телефон, в то время как ребёнок был на грани катастрофы.

«Они начали искать виноватых, ребёнок плохой, мама плохая. Никто не объяснил свою манеру поведения, все кричали, что я плохая мать, что ребёнка вообще надо убрать со школы. В общем, делали всё, чтобы избавиться от ребёнка, а не решать проблему», — заявила женщина.

Помимо этого, выделенный для Иоанна школьный кабинет оказался непригодным для обучения. Там был проведён ремонт за бюджетные деньги, а после работ стало известно, что уровень формальдегида и фенола в два раза превышает норму. Багаева отметила, что у неё на руках есть все документы, которые подтверждают результаты экспертизы.

Мать ребёнка уже обращалась к высшему руководству Крыма, в том числе и главе Республики Сергею Аксёнову, но она так и не получила ответа. Пожелаем отважной матери успеха в борьбе за  обеспечение законных прав  ее сына!

Ранее мы писали, что горнолыжный курорт «Роза Хутор» запретил детям с ограниченными возможностями тренироваться на своей территории. Это связано с тем, что подобная деятельность мешает репутации комплекса.

Директор Центра адаптивной физической культуры, спорта и туризма «Энергия Жизни» Андрей Баталов заявил, что их обязали до конца месяца покинуть помещение с территории «Розы Хутор».

«Я ежемесячно платил аренду за помещение, пускай даже небольшую. Наших особенных детей лишили самого важного — возможности почувствовать себя счастливыми независимо от физического состояния. Неоднократно предлагал руководству «Розы Хутор» обсудить возможности сотрудничества, но постоянно получал отказ», — сказал Баталов.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Аргументы недели — Крым

Фото

Обсуждение