Крым станет региональной площадкой социологического центра РАН (фото)
пресс-служба правительства Крыма
17:44 19.09.2017

Крым станет региональной площадкой социологического центра РАН (фото)

Соответствующее соглашение заключили глава Крыма Сергей Аксёнов и директор Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук Михаил Горшков.

В Крыму появится первая региональная площадка Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук. Об этом стало известно на рабочей встрече главы региона Сергея Аксёнова и директора ФниСЦ РАН Михаила Горшкова.

Аксёнов вместе с Горшковым подписал соглашение, которое предусматривает сотрудничество крымского Совмина и социологического центра на ближайшие три года.

Глава Крыма на встрече заявил, что регион нуждается в социологических данных, чтобы понимать проблемы и противоречия общества.

«Это касается, в том числе, межэтнических и межконфессиональных отношений, для того чтобы органы власти могли вовремя реагировать и в интересах крымчан принимать соответствующие решения. Уверен, что наша совместная конструктивная работа будет служить на благо гостей и жителей полуострова», — подчеркнул Аксёнов.

Горшков поблагодарил руководителя региона за поддержку. Он отметил, что создание филиала — это «очень непростое дело».

«С одной стороны, получаешь реальные данные о состоянии региона, с другой — состояние проблем. Как академический центр и институт федерального масштаба мы занимаемся аналитической социологией — пытаемся понять причинно-следственные связи, от чего возникают проблемы, как их решать... Без социологического анализа принятие серьёзной федеральной программы развития практически невозможно», — заявил глава ФниСЦ РАН.

Ранее мы писали, что в Севастополе могут открыть центр по выявлению и поддержке одарённых детей. Его предложил открыть Президент России Владимир Путин.

«В Сочи создали центр «Сириус» — уникальная база точных наук, а у вас можно сделать упор на гуманитарные науки. При филиале МГУ создать школу для одарённых детей Севастополя и Крыма. Уверен, что это было бы очень востребовано», — сказал президент, добавив, что переговорит с ректором МГУ Виктором Садовничим и попросит поддержать проект.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение