В Крыму стали в два раза чаще пользоваться банковскими картами
фото взято из открытого источника
15:12 19.09.2017

В Крыму стали в два раза чаще пользоваться банковскими картами

Объём безналичных платежей летом увеличился с 4 млрд до 8,5 млрд рублей. Количество транзакций, которые провели туристы, выросло с 2,9 млн до 7,5 млн.

За прошедшее лето в Крыму значительно увеличилось число и объемы безналичных платежей. Об изменении статистики в сравнении с летом 2016 года сообщает Российский национальный коммерческий банк.

В прошлом году на территории региона объём платежей через карты российских банков составлял 4 млрд рублей. За прошедшие три месяца он достиг уровня в 8,5 млрд рублей.

Выросло и число транзакций туристов, совершённых через сети РНКБ. Оно поднялось с 2,9 млн рублей до 7,5 млн. Представители банка отметили, что этим летом количество транзакций, которые проводились по картам гостей Республики Крым, равняется 70% от всего объёма в сети терминалов Российского национального коммерческого банка.

Согласно статистике, 29% платежей проходили в магазинах и супермаркетах. На жильё, в том числе отели, гостиницы и пансионаты, пришлось 11%, как и на заправочные станции. В ресторанах, кафе и барах прошло 7,11% платежей.

Глава розничного бизнеса РНКБ Николай Билан отметил, что за июнь, июль и август на Крымском полуострове разместили более двух тысяч банковских терминалов в торговых точках. Они также появились почти в 100 отелях региона.

Ранее мы писали, что РНКБ отключили от международной банковской системы SWIFT. Это произошло в конце августа.

Недавно Российский национальный коммерческий банк прекратил работу с компанией Finastra, владеющей правами на программное обеспечение, связанное с доступом к SWIFT. Это случилось, так как РНКБ находится под санкциями Европейского союза и США, а в Finastra опасаются, что сотрудничество с российской орагнизацией может негативно отразиться на бизнесе.

В РНКБ отметили, что работа проходит лишь на территории России и не проводится через западные банки, поэтому изменения не отразятся на клиентах.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение