Курганы, обнаруженные в зоне строительства «Тавриды», изучают студенты и преподаватели КФУ (фото)
Фото: пресс-служба КФУ
14:55 16.10.2017

Курганы, обнаруженные в зоне строительства «Тавриды», изучают студенты и преподаватели КФУ (фото)

На данный момент раскопки началась на первом из шести курганов. По данным археологов, данные погребальные сооружения появлялись с III тысячелетия до н.э, их сооружали, которые занимались скотоводством, а потом стали кочевниками.

Студенты и преподаватели КФУ участвуют в раскопках курганов.  Отмечается, что шесть курагнов археологи обнаружили в зоне строительства федеральной трассы «Таврида».

«Нашей экспедиции, которая создана ростовской фирмой «Артефакт» и фондом «Наследие тысячелетий», достались курганы, расположенные в окрестностях Симферополя. В этом месте трасса «Таврида» будет огибать город, и в зону строительства попали шесть курганов, которые мы должны исследовать», — отметил руководитель экспедиции, профессор кафедры истории древнего мира и средних веков Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Игорь Храпунов.

На первом из них уже стартовали раскопки. По словам Храпунова, курганы строили кочевники,на полуострове эти погребальные сооружения появлялись с III века до н.э.

Их насыпали люди, которые занимались подвижным скотоводством, а после освоения коня как верхового животного, стали кочевниками. Они почти не имели поселений, передвигались вслед за своими стадами и хоронили родственников в курганных насыпях так, для того, чтобы место было заметно.

«Иногда (кочевники — ред.) насыпали курганы сами, но чаще использовали уже существующие курганы. Поэтому в каждом кургане бывает не одно погребение, а множество, никогда не угадаешь заранее, сколько их и кому они принадлежат», — добавил Храпунов.

Студенты, принимающие участие в раскопках, отмечают, что независимо от величины будущих находок, сама причастность к строительству такого важного для Крыма объекта для них почетная миссия.

«Нам уже предоставлялась возможность познакомиться с археологией во время практики. Работа же на таких объектах, как курганы, интересна разнообразными погребениями, представляющими культуры от эпохи бронзы до позднего средневековья, и позволяет расширить наши знания и умения, — отмечают студенты. —Большое значение для нас имеет возможность внести свой вклад в развитие инфраструктуры Крыма».

Сообщалось также, что подрядчика и сроки сдачи автодороги «Таврида» утвердило Правительство РФ. Строительством и реконструкцией магистрали «Таврида» будет заниматься АО «ВАД».

Строительство масштабной проезжей части будет проводиться в два этапа. Первый участок от Керчи до Симферополя, протяженностью в 190 км, начнёт функционировать до 30 декабря 2018 года. Второй участок, проходящий через полуостров и Севастополь, длиной в 269,3 км, будет сдан до 30 сентября 2020 года. Ввод в эксплуатацию запланирован на 30 декабря того же года.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение