Организатора «земельного» митинга в Севастополе оштрафовали на 10 тысяч рублей
фото из открытого источника
17:24 23.09.2017

Организатора «земельного» митинга в Севастополе оштрафовали на 10 тысяч рублей

Общественник Ленур Усманов был признан виновным в нарушении порядка организации публичного мероприятия.

Такое решение вынес Ленинский районный суд Севастополя, наказав гражданина штрафом за организацию несанкционированного митинга, который прошел 1 сентября текущего года.

«Установлено, что Усманов организовал митинг, состоявшийся 1 сентября в Севастополе на площади Нахимова. При этом 23 августа департамент общественных коммуникаций города предложил организатору митинга провести его в парке Победы, мотивируя это тем, что на площади Нахимова проводятся работы по подготовке к фестивалю. В частности, на 1 сентября были запланированы монтаж декораций и арт-объектов, доставка генераторов и другие работы. Таким образом, действия Усманова признаны противоречащими ч. 5 ст. 5 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», в которой сказано, что публичное мероприятие не может быть проведено, если орган исполнительной власти субъекта РФ мотивированно предложил изменить место или время мероприятия», — говорится в сообщении.

Постановление Ленинского районного суда может быть обжаловано в Севастопольском городском суде.

Ранее сообщалось, что власти Севастополя запретили проводить «земельный» митинг на площади Нахимова. В городском правительстве не одобрили место проведения акции и предложили перенести её к памятнику Георгию Победоносцу в парке Победы. Тем не менее, активисты отказались менять свои планы, и митинг состоялся 1 сентября. На него пришли около сотни человек. Участники выразили свое недоверие чиновникам правительства и депутатам законодательного собрания и заявили об ущемлении своих имущественных прав.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение