Банк России показал симферопольским школьникам новую крымскую банкноту (фото, видео)
Фото: Крыминформ
09:32 14.10.2017

Банк России показал симферопольским школьникам новую крымскую банкноту (фото, видео)

Школьники из крымской столицы одними из первых увидели новые купюры с «Херсонесом» и Памятником затопленным коробалям в рамках дня открытых  дверей , который проводит Банк России.

В Симферополе школьникам презентовали новые 200-рублёвые купюры. Как сообщалось ранее, 12 октября, Центральный банк России представил новые купюры. Одна из них, номиналом в 200 рублей, посвящена Севастополю.

На банкноте изображены «Херсонес Таврический» и памятник затопленным кораблям. Дизайн выбирали посредством открытого голосования, в котором участвовали жители России. Вторая купюра посвящена городу Владивосток. Отмечается, что на такой выбор частично повлияла песня группы «Мумий Тролль» «Владивосток 2000». Купюра уже поступила в обращение и является законным платёжным инструментом, а массовый ввод назначен на декабрь. 

В Музее истории Симферополя проходит день открытых дверей Банка России. Стоит отметить, что до 1920 года в данном здании находился банк.

«Наша задача – чтобы каждый гражданин Российской Федерации, каждый житель Республики Крым побольше узнал о регуляторе – Центральном банке РФ, чтобы каждый мог узнать, насколько он приближен к людям и какую практическую пользу может им оказать», – сказал на открытии представитель крымского отделения Центробанка Николай Барилюк.

В рамках мероприятия юным гостям музея показали новые купюры, 110-летнюю сейфовую комнату и инкассаторскую машину. Также школьники узнали новую информацию об истории развития денег и поучаствовали в викторине с призами в виде памятных монет.

Отмечается, что экскурсии будут проводиться до 16:00, а сам музей закончит свою работу в 18:00.

День открытых дверей также посетили несколько пар молодожёнов из близлежащего ЗАГСа. Им посчастливилось присутствовать  на экскурсии и получить несколько банкнот на память.

Стоит отметить, что презентация новых 200-рублёвок проходит сегодня в Херсонесе, который Посетителям музея-заповедника обещают интересные лекции и викторины.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Фото

Обсуждение