На реконструкцию Ялтинской киностудии потребуется три года — Михалков
Фото: Крым.Реалии
07:50 25.09.2017

На реконструкцию Ялтинской киностудии потребуется три года — Михалков

По словам Михалкова, климат и разнообразие натуры позволяют снимать в Ялте не менее 70 фильмов в год. Однако, для начала нужно сделать ремонт на киностудии, стоимость которого предстоит определить специалистам.

На реконструкцию Ялтинской киностудии потребуется три года. Об этом в интервью рассказал председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков.

По словам Михалкова, стоимость реконструкции киностудии пока неизвестна, этим вскоре будут заниматься специалисты. Однако, большая часть средств пойдёт непосредственно на оборудование.

«Никакой лепнины, колонн и так далее. Модули и первоклассное техническое оснащение с очень правильной системой обеспечения», — отметил он.

По словам председателя Союза кинематографистов, если у Ялтинской киностудии появится возможность обслуживать по 70 картин в год, то она будет работать бесперебойно. Также он считает важным наличие на материке работников кинематографа.

«Необходимо «воспитать» в Ялте среднее звено — осветителей, супертехников и других специалистов, чтобы не приходилось привозить их с собой. В этом случае Ялта станет некой Меккой для кино», — рассказал Никита Михалков.

По словам режиссёра, на реконструкцию Ялтинской киностудии потребуется не менее трёх лет. В то же время, он отмечает, что санкции и кризисные явления могут увеличить этот срок.

«В нормальных условиях без учета санкций и других кризисных явлений от начала строительства до начала полноценного функционирования студии должно пройти два с половиной — три года. Сегодня такой прогноз выглядит слишком смелым. Но это не повод, чтобы останавливать работу», — резюмировал Михалков.

Ранее лучший фильм года назвали на международном кинофестивале в Ялте. На открытии фестиаля «Евразийский мост» объявили обладателей премии российской кинопрессы «Резонанс», учрежденной Союзом кинематографистов России. В частности, в номинации «Лучший фильм года» награду получил «Монах и бес» Николая Досталя. «Дебютом года» стала лента «Время первых» Дмитрия Киселева.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Известия

Обсуждение