Много взрывов и стрельбы: в Крыму пройдет военно-исторический фестиваль «Альминское дело»
Фото взято из открытых источников
07:32 20.09.2017

Много взрывов и стрельбы: в Крыму пройдет военно-исторический фестиваль «Альминское дело»

24 сентября в Бахчисарайском районе Крыма состоится X военно-исторический фестиваль «Альминское дело». На мероприятии воспроизведут первое масштабное сражение, произошедшее во время Крымской войны.

Официальный старт историческому празднику будет дан в 11:00 на территории села Вилино. Уже в полдень реконструкторы представят посетителям один из эпизодов сражения. На этом фестиваль не завершится. Для гостей организуют экскурсии по лагерю, в котором проживают баталисты. Они расскажут, как создаются бивуаки, то есть стоянки войск.

В сухопутных баталиях между англо-франко-турецкими и русскими войсками примут участие 87 реконструкторов. Они были отобраны из сотен кандидатов. Ожидается большое количество выстрелов и взрывов. В связи с этим, организаторы рекомендуют воздержаться от поездки в Бахчисарайский район с детьми.

«В этом году будет по-другому устроено поле Альминского сражения. Также готовим перед началом мероприятия парад. Вопрос безопасности на первом месте, поэтому будет двойное оцепление территории, так как планируется очень много взрывов. Сражение будет ярче, чем в предыдущие годы», — заявил директор Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника Вадим Мартынюк.

Буквально неделю назад в Севастополе на Федюхиных высотах отгремел масштабный военно-исторический фестиваль. Со всего мира съехались в Крым лучшие реконструкторы, которые помогли гостям праздника окунуться в жизнь римских легионеров, французских пехотинцев и бойцов-красноармейцев.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: ForPost

Обсуждение