В Севастополь приедет на гастроли первый русский театр
Фото: news.sevas.com
15:20 16.05.2015

В Севастополь приедет на гастроли первый русский театр

С 17 по 21 мая жители и гости города смогут увидеть лучшие постановки Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова из Ярославля.

15 мая в центральном фойе Севастопольского русского драматического театра имени А.В. Луначарского состоялась пресс-конференция по поводу гастролей в Крыму Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова (Ярославль). Это старейший театр России, основанный ещё в 1750 году.

«Старейший театр — это не обязательно театр старый, — говорит директор театра Юрий Итин, — Это не обязательно те традиции, которые тормозят и вызывают иронию и усмешку, а наоборот. Мы поставили задачу сделать театр современным и ориентироваться на того зрителя, которого мы начинаем воспитывать сами».

Гастроли театра имени Волкова начнутся 16 мая в Симферополе. В Севастопольском драмтеатре имени А.В. Луначарского также пройдут большие гастроли театра.

Горожане смогут увидеть четыре спектакля, поставленные по российской и мировой классической литературе: «Без названия» (по пьесе Антона Чехова), «Грозу» (по пьесе Александра Островского), комедию «Человек и джентльмен» (по пьесе Эдуардо де Филиппо), «Дом Бернарды Альбы» (по пьесе Федерико Гарсии Лорки).

«Таким набором мы постараемся показать современное направление репертуарной политики театра Волкова. Это высокий уровень художественного текста и современный подход», — отметил Юрий Итин.

Коллектив театра имени Волкова особенно ждёт отклик у зрителей от просмотра одной из последних премьер — спектакля «Гроза». Это первая большая постановка молодого режиссёра Дениса Азарова. «Это очень точное и верное следование Островскому. Никакого заигрывания с дешёвой современностью», — подчеркнул директор театра.

Гастроли ярославского театра — часть большой программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности.

«Программа направлена на то, чтобы ведущие, лучшие театральные коллективы России могли показать свои спектакли на сценах всех наших регионов. В этом году пригласили к сотрудничеству около 25-ти театральных коллективов», — говорит представитель центра Александр Серов.

В рамках этой программы в нашем городе ожидаются также гастроли Государственного академического Малого театра (Москва).

Напомним, Крым приняли в Союз театральных деятелей России. Сообщалось также, что театры Санкт-Петербурга поедут на гастроли в город воинской славы, а севастопольские отправятся в культурную столицу России.

Напомним также, что ранее в Севастополе состоялись гастроли московского театра «Корона русского балета», проводился в городе-герое и международный фестиваль странствующих театров «Ветер странствий».

Автор материала: Елена Лещинская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение (1)

постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 10:18 20 мая 2015
"Гроза" была великолепна!