В Севастополе создан народный оркестр «Жемчужина России»
Фото: sevkic.ru
07:00 05.03.2015

В Севастополе создан народный оркестр «Жемчужина России»

Профессиональный оркестр был создан на базе Культурно-информационного центра в июне 2014 года. Своё название коллектив получил в первый день весны — 1 марта 2015 года можно считать днём рождения «Жемчужины России».

Создание городского русского народного оркестра — очень важное событие для Севастополя. До 1991 года в нашем городе насчитывалось 12 ансамблей и оркестров русских народных инструментов. За 23 года их количество сократилось до двух. Ни один из них не имел профессионального статуса. И вот теперь у города появилась возможность возродить исконно русское национальное искусство: песню, музыку, игру на русских народных инструментах.

После судьбоносных событий «Русской весны» для Крыма и Севастополя, в июне 2014 года Культурно-информационный центр сделал большой подарок всем севастопольцам: по инициативе заслуженного работника культуры Людмилы Королёвой и при поддержке директора, заслуженного работника культуры Татьяны Зениной на базе центра создан профессиональный русский народный оркестр.

Этот молодой коллектив уже успел подарить севастопольцам две полноценных концертные программы — на День рыбака и в День народного единства.

С самого начала творческой деятельности оркестр сотрудничает с замечательными солистами-вокалистами, и не только севастопольцами: музыканты активно развивают культурные связи по всей России. Так, в совместной концертной программе «Я люблю тебя, Россия!» приняла участие солистка из города Орла, заслуженный работник культуры России, победитель Международных конкурсов Александра Семёнова.

И вот, наконец, оркестр получил своё название — теперь это «Жемчужина России». Первый день весны можно по праву считать Днём рождения коллектива. Эта дата по-настоящему была отмечена большим концертом в КИЦ под названием «Мелодии любви». В программе концерта звучало более двадцати произведений, среди них были композиции советских и зарубежных авторов, но основу программы составила, безусловно, русская музыка.

Украшением программы стали вокалисты — заслуженный артист России Эдуард Страхов (Москва), лауреаты Международных конкурсов Михаил Игнатов и Арзы Меджидова, солистка Ансамбля Черноморского флота Мария Мандзий.

Мелодии любви, дыхание весны, высокий профессионализм исполнителей не оставили равнодушным ни одного зрителя в полном зале.

Остаётся только пожелать русскому народному оркестру новых творческих проектов и новых встреч с благодарными зрителями. В добрый путь, «Жемчужина России»!

Отметим, в «Атриуме» состоялось выступление Народного молодёжного эстрадно-симфонического оркестра Севастопольского Дворца детского и юношеского творчества под управлением Ярины Погонец. А также в Херсонесе выступил знаменитый Роговой оркестр.

Автор материала: Jezebel
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение