Открыта выставка «Эпоха мужества», посвящённая Белому исходу
Фото: news.sevas.com
07:04 26.02.2015

Открыта выставка «Эпоха мужества», посвящённая Белому исходу

Севастопольский художник Руслан Онищенко представил произведения в технике гризайль, относящие нас ко времени трагических событий ноября 1920 года в Крыму.

20 февраля в севастопольской галерее «Южный Эрмитаж» открылась персональная выставка картин художника Руслана Онищенко «Эпоха мужества». В экспозиции представлены более двадцати произведений, выполненных в технике гризайль. Все детали представленных работ сделаны самим художником, включая бронзовые пластины и обработку дерева.

Персональную экспозицию Руслан Онищенко посвятил теме Белого, или Русского исхода в ноябре 1920 года. На выставке представлены портреты и жанровые работы. Выполнены они в характерной для художника гротескной манере, но несут особый психологизм.

Лица на портретах — офицеров и нижних чинов — исполнены достоинства, патриотического духа. Эти качества, по мнению автора, в значительной степени были утрачены после трагических событий в Крыму.

«Мне кажется, эту тему стоит открывать. Потому что мы все родом оттуда. Это честь, это доблесть. А сейчас редко я встречаю людей, с которых можно брать пример», — говорит художник.

В представленных работах всё соответствует описываемому времени — стилистика, одежда и даже пуговицы и знаки отличия.

«Руслан Онищенко — своеобразный художник, очень интересный, со своей харизмой, со своим творческим почерком. Он взял очень серьёзную тему, хотел обратить внимание на эту часть нашей истории», — говорит Марина Данилова, директор галереи.

Выставка картин Руслана Онищенко будет работать в новом выставочном пространстве галереи «Южный Эрмитаж» около месяца.

Напомним, в октябре 2014 года известный режиссёр Никита Михалков представил в Севастополе свой новый фильм «Солнечный удар», посвящённый событиям Исхода. В этом году в Севастопольском художественном музее работала выставка Олега Танцюры «Севастопольская весна». А также в КИЦ открылась выставка, посвящённая Дню защитника Отечества.

Автор материала: Jezebel
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение