Открылась выставка по итогам пленэра «Золотая бухта — 2015»
Елена Павловская. «Херсонес». Фото: news.sevas.com
15:14 03.05.2015

Открылась выставка по итогам пленэра «Золотая бухта — 2015»

В Севастополе представлена выставка по итогам весеннего пленэра, в ходе которого художники более двух недель писали красоты Крыма. Они побывали в районе Голубой бухты, в Херсонесе, Балаклаве, на Фиоленте и отобразили свои впечатления на холстах.

28 апреля в фойе Севастопольского центра культуры и искусств открылась выставка картин по итогам первого регионального пленэра «Золотая бухта — 2015». В экспозиции представлено 39 пейзажей, созданных авторами в Севастополе и его окрестностях.

Пленэр «Золотая бухта — 2015», организованный арт-клубом «Традиция», Русским географическим обществом, региональной общественной организацией «Московский союз художников», прошёл в Севастополе впервые. Первая часть пленэра началась 12 апреля в Севастополе, вторая — стартовала в Балаклаве.

В мероприятии поучаствовали 16 художников со всех уголков России — из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Чебоксар, Пензы, Белгорода. Севастопольские художники Алексей Петрухин и Сергей Берлов также приняли участие в этом проекте. Художники более двух недель писали красоты полуострова. Они побывали в районе Голубой бухты, в Херсонесе, Балаклаве, на Фиоленте и отобразили свои яркие впечатления от этих мест на своих холстах.

«Впечатления от Севастополя и от Крыма необыкновенные, — говорит художник Ирина Рыбакова. — Мы очень много работали, очень много сделали. И, я думаю, наша выставка будет подарком Севастополю ко Дню Победы».

«Я увидел Крым как цельный мир воды, земли и неба. Я открыл для себя удивительные камни моря, удивительный Херсонес, чудесную Балаклаву, красивейший дикий берег, удивительные линии и тени. Когда солнце освещает пейзаж — он плоский, янтарный. И вдруг встаёт солнце, и длинные тени от гор появляются, падают и начинается изменение форм и объёмов. Это потрясающе», — делится впечатлениями президент арт-клуба «Традиция» художник Олег Журавлёв. Он рассказал, что идея провести пленэр в Крыму появилась достаточно давно, и только сейчас её удалось по-настоящему реализовать.

«Мы смогли пригласить ведущих художников. Арт-клуб тем и особенен, что он объединяет известных художников, мэтров, академиков и молодых художников, получивших академическое образование и работающих в русле реалистической живописи», — говорит художник.

По его словам, за время пленэра художники создали более 150-ти колоритных работ. «Мы старались, чтобы выставка показала весь спектр впечатлений, композиционных решений, чтобы зрителям было интересно всё это увидеть», — отметил Олег Журавлёв.

Выставка картин российских пейзажистов продлится в СЦКиИ до 7 мая.

Напомним, в прошлом году традиционный Севастопольский пленэр завершился отчётной выставкой в арт-отеле «Украина». Яркой выставкой также завершился осенний пленэр «Аквамарин — VII. Осень 2014».

Автор материала: Елена Лещинская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение (3)

постов: 215
dogged 20:57 04 мая 2015
крымские импрессионисты?
постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 10:18 05 мая 2015
российские)
постов: 251
Hectic 15:06 05 мая 2015
"Севастопольские художники Алексей Петрухин и Сергей Берлов также приняли участие в этом проекте"