Открылась отчётная выставка весеннего пленэра «Аквамарин VIII»
Фото: news.sevas.com
15:23 08.05.2015

Открылась отчётная выставка весеннего пленэра «Аквамарин VIII»

Российские, а в том числе и крымские художники в течение трёх недель работали в живописных уголках Крымского полуострова, от природы которого у них остались самые яркие впечатления.

5 мая в галерее «Южный Эрмитаж» открылась выставка по итогам весеннего пленэра «Аквамарин VIII». На выставке представлены 73 картины — пейзажи и натюрморты, созданные художниками за время пребывания в живописных уголках полуострова, от природы которого у них остались самые яркие впечатления.

«Коллектив работал 20 дней во всех уголках Крыма, в окрестностях Севастополя — везде, где было интересно писать и работать, поэтому художники оставили разнообразные работы. На выставке можно увидеть и южный берег Крыма, и побережье Севастополя, и Бахчисарай, и сельские пейзажи, и даже натюрморты», — рассказывает Марина Данилова, директор галереи «Южный Эрмитаж».

Среди участников пленэра — художники из средней полосы России — Самары, Сызрани, Владимира, Санкт-Петербурга, а также крымчане. Руководил пленером севастопольский художник Владимир Ольхов.

Многие художники-участники пленэра впервые побывали в наших родных краях. «Крым ввёл меня в состояние детского восторга, — признаётся Дмитрий Мантров, художник из Самары. — Я в Крыму первый раз, и главное самое яркое впечатление, которое я увожу с собой — это необычный свет, необычная яркость всего, что происходит вокруг. Это скалы, это белый город Севастополь, — всё, что творится под этим солнцем».

Крымские красоты всегда привлекали художников со всего мира. Участники пленера также отметили колорит крымской природы и обогатили свои палитры. «Меня поразило, каким цветным может быть море. Удивила чистота цвета, чистота ощущения, воздушность», — говорит Елизавета Березина, художник из Санкт-Петербурга.

Отчётную выставку пленэра «Аквамарин» можно посмотреть в галерее «Южный Эрмитаж» до середины июня.

Отметим, ранее в Севастополе открылась выставка по итогам пленэра «Золотая бухта — 2015». Осенью 2014 года отчётной выставкой завершился пленэр «Аквамарин — VII».

Автор материала: Елена Лещинская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение (2)

постов: 251
Hectic 20:16 08 мая 2015

плодовитый пленэр!!!
постов: 251
Hectic 20:17 08 мая 2015
есть интересные работы!