Севастопольский пленэр завершился выставкой
Фото: news.sevas.com
14:56 15.09.2015

Севастопольский пленэр завершился выставкой

На выставке в арт-отеле «Украина» представлен результат двухнедельного пленэра, в котором приняли участие художники Севастополя, Крыма, материковой России.

14 сентября в арт-отеле «Украина» открылась выставка по итогам ежегодного Севастопольского пленэра. Пленэр длился с 30 августа по 14 сентября, в нём приняли участие как постоянная творческая группа (Елена Молчанова-Дудченко, Николай Дудченко, Василий Гусаров, Евгений Рыман, Даниил Волков, Игорь Шипилин, Рамазан Усеинов, Лариса Ушакова), так и новые участники — Бато Дугаржапов, Пётр Безруков, Лариса Блохина, Сергей Рубан, Ольга Григорьева, Сергей Паршин, Константин Михайлов. Возглавил творческую группу Сергей Олешня, действительный член Академии Художества РФ, Член Президиума РАХ, Председатель Южного регионального отделения РАХ.

Во время пленэра, художники побывали в самых живописных севастопольских окрестностях — на Фиоленте и в Балаклаве, запечатлевали колоритные мотивы Бахчисарая и Соколиного.

Участники пленэра отмечают, что, несмотря на сжатые сроки, они успели сделать многое. «Было легко, потому что собрались люди очень коммуникабельные и открытые, готовые работать, — говорит организатор и участник пленэра, севастопольский художник Игорь Шипилин. — За это малое время, мы все смогли собраться и сделать результат».

«Мы были счастливы каждый день», — говорит о своих впечатлениях Бато Дугаржапов, — По миру не надо ездить — тут есть всё, горы, каньоны, море. Когда видишь это всё впервые — это просто откровение».

Кроме новых впечатлений и возможности творить в самых красивых местах, пленэры важны для художников творческим взаимодействием друг с другом. «Важно работать вместе, каждый раз черпаешь что-то новое, даже в организации рабочего места», — отмечает художник Пётр Безруков.

Выставка в холле арт-отеля «Украина» продлилась до 15 сентября. Некоторую часть экспозиции можно ещё увидеть на третьем этаже — в выставочном зале объединения ТЮРХ.

Напомним, в Севастополе было возрождено Товарищество южнорусских художников. Также ранее в арт-отеле «Украина» была открыта выставка по итогам Севастопольского пленера 2014 года.

Автор материала: Елена Лещинская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение