​Полиция Севастополя предупреждает об интернет-мошенничествах
Фото: bezpk.ru
05:34 20.11.2014

​Полиция Севастополя предупреждает об интернет-мошенничествах

Основной аудиторией мошенников являются дети и подростки, которые легко поддаются на провокации. Чаще всего обман связан с конкурсами красоты, призами и выигрышами.

Правоохранители города Севастополя обращают внимание граждан на участившиеся случаи мошенничества в Интернете, о чём пишет 19 ноября портал Vgorode.

Довольно часто жертвами аферистов становятся дети и подростки. Так, 14-летняя Настя в соцсетях получила сообщение о том, что выиграла iPhone6. Чтобы стать его владелицей, нужно было только прислать на счёт 300 рублей. Когда она обратилась за деньгами к маме, та пояснила ей, что это мошенники. Однако она не поверила и хотела занять деньги у подруг, но через два дня страница девушки, дававшей ей указания об оплате, оказалась закрытой.

Другая девочка — 13-летняя Алёна с подругой получила приглашение в модельное агентство. При этом им сообщили, что за портфолио необходимо выложить три тысячи рублей предоплаты. Мама девочки, которая работала в модельном бизнесе, узнала, что такого агентства не существует, а также объяснила, что платят за фото, которые уже сделаны и отобраны моделью или агентством. Через несколько дней страница мошенников в соцсетях была удалена.

Полиция Севастополя настоятельно рекомендует в случае выявления фактов подобного мошенничества сразу же обращаться в правоохранительные органы с заявлениями. От бдительности севастопольцев зависит, сколько ещё детей и подростков могут стать жертвами мошенников в Интернете.

Напомним, ранее сообщалось об участившихся случаях телефонного мошенничества в городе. Также стало известно о том, что в Севастополе мошенники незаконно завладели шестью квартирами. Незаконно обогатилась председатель избирательной комиссии в городе. А строительная фирма обманула государство на два миллиона рублей.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Vgorode

Обсуждение