Чалый не уверен, что «Ночные волки» с умом освоят землю у горы Гасфорта
Фото: sevastopolnews.info
12:27 29.05.2015

Чалый не уверен, что «Ночные волки» с умом освоят землю у горы Гасфорта

Председатель Заксобрания Севастополя заявил, что опасается появления на участке чего-либо подобного «голубому унитазу», как прозвали севастопольцы многоэтажное строение в Артбухте.

Председателю Законодательного собрания Севастополя Алексею Чалому в новом интервью «Интерфаксу» задали вопрос о резонансной передаче участка у горы Гасфорта мотоклубу «Ночные волки» на условиях льготной аренды. Соответветствующий материал был опубликован 28 мая.

«Вы высказали сомнения в целесообразности решения правительства Севастополя передать в аренду мотоклубу "Ночные волки" крупный участок земли возле горы Гасфорта, где каждое лето проводится байк-шоу…», — так прозвучал вопрос интервьюера.

Текст ответа Алексея Чалого приводим полностью: «Я не высказал сомнение в целесообразности. Я высказал точное мнение о нецелесообразности. Отдавать 2,7 квадратных километра территории под одну страничку «обещалок» — неправильно. Кому бы то ни было, хоть Герою Советского Союза. Это ресурс неповторимый, ничего подобного больше в Севастополе нет. И из этого места может получиться прекрасный парк, рекреационный объект для горожан, именно для местных. Нужно просто подойти с умом. Может быть, пригласить несколько проектных команд, конкурс устроить. Убеждён, что эта земля будет и стоить дорого, и желающие туда придут. Это хорошее место.

Я ничего против «Ночных волков» не имею, но сильно сомневаюсь, глядя на эту страничку с их обещаниями, что они в состоянии освоить 2,7 кв. километра по-умному. Пока они это не докажут городу, людям в городе, я буду сильно против такого решения. И буду принимать необходимые законные меры для того, чтобы такого рода шаги у нас не случились.

Это очередной «голубой унитаз» — есть в Севастополе такое строение на мысе Хрустальный (офисная многоэтажка необычной формы голубого цвета в центре города на берегу Артиллерийской бухты. Многим жителям Севастополя постройка не нравится — прим. ред.). Его когда-то, не подумав, поставили, а теперь всё — любуйтесь. И наши потомки ещё будут смотреть на это счастье.

Очень хочется, чтобы такой же «голубой унитаз» не получился у горы Гасфорта».

Так, позднее действие постановления было приостановлено. Спикер Заксобрания Алексей Чалый заявил, что на земле, которую предлагается отдать байкерам, расположено уникальное озеро, и распоряжаться им нужно очень бережно. Затем Балаклавское рудоуправление, принадлежащее украинскому олигарху Вадиму Новинскому, потребовало в арбитражном суде Севастополя признать недействительным решение городских властей о выделении земельного участка байкерам.

Лидер клуба Александр Залдостанов, также известный как «Хирург», вызвал Чалого на дуэль «на любом инфопортале и для любой аудитории». Однако помощница Алексея Чалого сообщила, что спикер Заксобрания Севастополя не собирается реагировать на дуэльный вызов лидера «Ночных волков», поскольку вызов не сделан лично. Позднее в борьбу за выделение байкерам земли вступил Константин Затулин, а затем и Владимир Жириновский.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение