Топ-10 арестованных и уволенных чиновников в Крыму и Севастополе
Фото: msk.mr7.ru
11:42 03.09.2015

Топ-10 арестованных и уволенных чиновников в Крыму и Севастополе

Одно из севастопольских изданий составило список самых громких коррупционных разоблачений, а также увольнений высокопоставленных чиновников и руководителей госпредприятий Крымского федерального округа.

За последние несколько месяцев в Крыму произошло много арестов или увольнений среди министров и руководящих должностей различных организаций. Кроме того, несколько политических деятелей были сняты с должностей — по собственному желанию, по соглашению сторон или против своей воли. 3 сентября «Искра» представляет ТОП-10 задержанных и уволенных чиновников Крыма и Севастополя.

Пожалуй, самым «богатым» на подобные инциденты стал июнь текущего года.

Так, 4 июня была отстранена от занимаемой должности министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко. Тогда глава Государственного совета Владимир Константинов заверил, что она получит другую работу. Новым крымским министром курортов 5 июня был назначен Сергей Стрельбицкий.

В тот же день, 4 июня, в отношении экс-министра транспорта Крыма Анатолия Цуркина было возбуждено уголовное дело по факту растраты. Следствие выяснило, что его решение о перевозке через Керченский пролив спецгрузов в приоритетном режиме нанесло оператору переправы ущерб в размере 1,5 миллиона рублей. Кстати, в отставку с должности министра транспорта Анатолий Цуркин подал 30 марта. С тех пор он занимал пост советника главы Крыма Сергея Аксёнова. Новым главой транспортного ведомства стал Андрей Безсалов.

16 июня подал в отставку министр экономического развития Крыма Николай Коряжкин. Заявление об уходе с должности по собственному желанию он написал после совещания с главой Крыма. Сергей Аксёнов подписал документ и освободил его от должности. Пост министра экономического развития занял 38-летний Валентин Демидов, который до этого был главой Армянска.

22 июня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя был уволен заместитель губернатора города Денис Добряков, который курировал вопросы городского хозяйства. Причины отставки не были озвучены. Примечательно: по закону о госслужбе для увольнения нужны основания или — как альтернатива — серьёзный проступок.

26 июня от должности был отстранён министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Гордецкий. Крымские власти выяснили, что он сдал в аренду клинический санаторий имени Семашко в Симеизе за бесценок. А договор об аренде сроком на 25 лет был подписан с запорожской компанией.

28 июня правоохранители задержали министра промышленной политики Крыма Андрея Скрынника. Федеральная служба безопасности подозревает его в пособничестве мошеннической деятельности. По версии следствия, он содействовал в незаконной передаче Бахчисарайского потребительского общества, что классифицировалось в качестве хищения госимущества на сумму 48 миллионов рублей. За подобные действия министру грозит один миллион рублей штрафа и десять лет срока.

29 июня глава крымской налоговой службы Николай Кочанов был задержан правоохранителями с поличным. Он пытался дать взятку сотруднику ФСБ за сокрытие преступлений в размере 300 тысяч рублей.

30 июня директор Ялтинского порта Дмитрий Петров был задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, вступив на должность он не переоформил договор и не выслал счёт за услуги теплоходу «Пётр Лидов» за период с мая 2014 по июня 2015 года. Таким образом, организации был нанесён ущерб в размере 6,4 миллиона рублей.

Ещё две громких отставки пришлись на июль и август.

В частности, 17 июля оперативники отдела собственной безопасности полиции Севастополя сообщили об обнаружении взяточника в местной Госавтоинспекции. Было установлено, что сотрудник полиции получил от севастопольца семь тысяч рублей за получение водительских прав без экзамена по вождению. В городском следственном комитете сообщили, что в получении взятки подозреваютначальника МРЭО, действовавшего через посредника. Руководство МВД Севастополя назначило проведение служебной проверки.

4 августа был временно отстранён от исполнения обязанностей генеральный директор ГУП «Черноморнефтегаз» Сергей Бейм. По данным главы Крыма Сергея Аксёнова, аудиторская проверка помогла обнаружить массу нарушений на предприятии.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Искра

Обсуждение