Крымский министр задержан за пособничество в мошенничестве
Фото: krymedia.ru
10:39 29.06.2015

Крымский министр задержан за пособничество в мошенничестве

ФСБ задержала главу министерства промышленной политики республики Андрея Скрынника по подозрению в хищении имущества на 48 миллионов рублей.

Управление ФСБ по Крыму и Севастополю задержало министра промышленной политики Крыма Андрея Скрынника. Об этом агентству «Крым Медиа» сообщил 29 июня пресс-секретарь ведомства Сергей Терехов.

Чиновника подозревают в «пособничестве в совершении хищения государственного имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

По данным ФСБ, граждане РФ Василий Хмилевский и Игорь Карпов обманом, с целью завладеть госимуществом в особо крупном размере, провели нелегитимные собрания пайщиков самостоятельного юридического лица «Бахчисарайское районное потребительское общество». В результате Игорь Карпов стал председателем правления, а Василий Хмилевский — председателем совета Бахчисарайской РАЙПО.

Затем, по информации правоохранителей, Андрей Скрынник подготовил и представил в Федеральную налоговую службу России по Республике Крым неправомерное требование о перерегистрации Бахчисарайского РАЙПО в частную собственность с использованием подложных решений протоколов общего собрания пайщиков и регистрационного списка.

«Таким образом, В. Хмилевский и И. Карпов при пособничестве А. Скрынника, путём обмана похитили принадлежащее Республике Крым имущество стоимостью более 48 млн рублей», — сообщили в ведомстве.

В отношении Василия Хмилевского и Игоря Карпова уже возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). В отношении министра — по части 5 статьи 33 и части 4 статьи 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества). Им грозит до десяти лет тюрьмы и штраф до одного миллиона рублей.

Напомним, глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал «тотальную зачистку» чиновникам-коррупционерам и дал команду изготовить автозак с прозрачной будкой для перевозки лиц, обвиняемых в коррупции.

Как сообщалось ранее, главное следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым возбудило уголовное дело в отношении бывшего министра транспорта РК, который ныне занимает должность советника главы РК Анатолия Цуркина. Высокопоставленный чиновник крымского правительства подозревается в превышении должностных полномочий.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение