Озеро у горы Гасфорта может стать резервом воды для Севастополя
Фото: jalita.com
14:41 22.06.2015

Озеро у горы Гасфорта может стать резервом воды для Севастополя

Глава Союза строителей города Александр Лифшиц считает, что рекреационные объекты в этом районе нужно размещать осторожно: когда снега в горах тают или когда идут сильные дожди, зеркало озера увеличивается в два раза.

Рекреационный комплекс у горы Гасфорта развивать нецелесообразно из соображений безопасности. Такое мнение выразил глава севастопольского Союза строителей Александр Лившиц, сообщает 22 июня издание «Искра».

Он считает, что озеро, расположенное в этой местности, — это резервный источник воды для города. Его наполняют воды Чёрной речки, и, как сказал Александр Лившиц, «предлагать создавать парки развлечений возле озера нужно осторожно».

Глава Союза строителей отметил: когда снега в горах тают или когда идут сильные дожди, «зеркало озера увеличивается в два раза».

При этом Александр Лившиц подсчитал: если построить на озере небольшую дамбу, это даст возможность аккумуляции 40-45 миллионов тонн воды — такой объём сравним с объёмом Чернореченского водохранилища.

Несколькими днями ранее в Агентстве стратегического развития Севастополя заявили о том, что разработка проекта мега-парка у горы Гасфорта идёт с ноября прошлого года — она началась ещё до того, как правительство решило выделить участок для байк-клуба «Ночные волки».

В конце мая Законодательное Собрание Севастополя предложило правительству прекратить договор аренды «Ночными волками» земельного участка у горы и обеспечить проведение публичных слушаний. Губернатор города приостановил действие постановления правительства о предоставлении организации данного участка земли. Он сообщил также, что намерен запросить у байкеров проработанную концепцию.

Напомним, что байкеры из клуба «Ночные волки» сообщили о возведении у горы Гасфорта военно-патриотического центра. На это глава Заксобрания Севастополя Алексей Чалый заявил, что опасается появления на участке чего-либо подобного «голубому унитазу», как прозвали севастопольцы многоэтажное строение в Артбухте. В ответ на это лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов вызвал его на информационную дуэль, но получил отказ.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Искра

Обсуждение