В Севастополе прогулочные катера перегружают людьми
Фото: news.sevas.com
14:38 19.06.2015

В Севастополе прогулочные катера перегружают людьми

Сроки получения лицензий для маломерных судов продлили, но транспортной прокурор города напомнил о том, что постоянно фиксируются нарушения требований безопасности мореплавания.

18 июня в Севастополе состоялось совещание по вопросам лицензирования деятельности маломерных судов, которое провёл директор департамента городского хозяйства Олег Казурин, сообщается на официальном сайте городского правительства.

По словам Олега Казурина, 15 июня губернатор подписал решение о продлении перевозок маломерными судами без лицензии до 1 сентября. Данную инициативу поддержал и премьер-министр России Дмитрий Медведев. Кроме того, на встрече с председателем правительства РФ Сергей Меняйло предложил упростить после 1 сентября правила получения лицензий.

При этом севастопольский транспортный прокурор Александр Ульянов отметил, что в городе постоянно фиксируются нарушения требований безопасности мореплавания.

Самые распространённые из них: отсутствие спасательных средств, превышение норм вместимости судна, управление судном без прав, предоставление услуг не зарегистрированными предпринимателями. Последнее, как отметил прокурор, влечёт за собой не поступление доходов в бюджет.

«Обсуждаемая процедура лицензирования направлена, в первую очередь, на обеспечение безопасности перевозки пассажиров. И это должно быть приоритетным направлением работы не только контролирующих органов, но и самих перевозчиков», — сказал Александр Ульянов.

По официальной информации, на сегодняшний день только восемь юрлиц и индивидуальных предпринимателей получили лицензию на пассажирские перевозки морским транспортом. А это 49 судов, из которых 36 — маломерные.

Напомним, ранее сообщалось, что владельцы яликов в Севастополе не могут получить лицензию. Из-за этого более трёх тысяч севастопольцев рискуют остаться без работы. Городские власти пообещали найти «законный» компромисс для морских перевозчиков.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение