​В Севастополе собирают подписи за сохранение советской символики
Фото: io.ua
09:45 27.06.2015

​В Севастополе собирают подписи за сохранение советской символики

Общественники объявили о создании Гражданского комитета и начале сбора подписей под обращением к жителям города, депутатам Законодательного Собрания и членам Правительства за сохранение флага и герба советского образца.

Севастопольское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Суть времени» инициирует создание Гражданского комитета «За сохранение священной символики города», о чём общественники сообщили нашему сайту 26 июня.

Как сказано в обращении, движение «призывает все неравнодушные организации патриотического толка вступать в Гражданский комитет».

Кроме того, объявлено о начале сбора подписей под обращением к жителям города, депутатам Законодательного Собрания и членам Правительства Севастополя за сохранение флага и герба Севастополя советского образца.

Напомним, что 6 февраля 2015 года в Законодательном Собрании был зарегистрирован проект Закона «О гербе и флаге города Севастополя», автором которого является депутат Александр Ковшарь. В соответствии с данным законопроектом предполагается заменить существующие символы города советского образца на исторические, присвоенные ему в 1893 году и просуществовавшие до 1969-го.

В марте деятели культуры и искусства, историки, научные работники Севастополя распространили обращение, в котором просили привлечь внимание всех горожан к проекту данного закона: активисты уверены, что решение о ликвидации ныне действующих герба и флага города и замене их на иные символы без широкого обсуждения неприемлемо.

Позже в Заксобрании заявили, что официально будет утверждён герб, рекомендованный геральдическим советом при Президенте РФ.

Напомним также, что депутаты приняли закон, утверждающий песню «Легендарный Севастополь» в качестве гимна города.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение