Социальная защита инвалидов на контроле прокуратуры Севастополя
Фото: пресс-служба прокуратуры Севастополя
07:58 20.06.2015

Социальная защита инвалидов на контроле прокуратуры Севастополя

В городе состоялось заседание коллегии прокуратуры, по итогам которого предусмотрены совместные с органами власти и контроля организационно-практические мероприятия по укреплению законности в сфере социальной защиты инвалидов.

19 июня в прокуратуре Севастополя под председательством прокурора города Игоря Шевченко состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам состояния законности в сфере социальной защиты инвалидов и организации работы по поддержанию государственного обвинения в судах. Об этом нашему сайту сообщил старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со СМИ Юрий Писанко.

В первой части заседания обсуждалось состояние законности в сфере социальной защиты инвалидов. Прокурор города подчеркнул, что при проведении работы по надзору за исполнением требований законодательства о социальной защите инвалидов, был выявлен ряд проблем, потребовавших вмешательства прокуратуры и принятия мер совместно с органами власти и контроля.

В ходе заседания отмечено, что на сегодняшний день в городе проживает более 20 тысяч человек, которые официально признаны инвалидами. Работа по надзору за соблюдением их прав проводится прокуратурой постоянно. Проведёнными проверками выявлены нарушения прав инвалидов в сфере здравоохранения, физической культуры и спорта, транспорта, которые устраняются только после вмешательства прокуратуры.

Закон «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» принят в Севастополе в апреле 2015 года, после внесения прокуратурой города соответствующего законопроекта в порядке законодательной инициативы.

Актуальными проблемами являются предоставление гражданам технических средств реабилитации и обеспечение для инвалидов свободного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Всего в ходе проведенных в текущем году проверок органами прокуратуры города выявлено более 900 нарушений, внесено 17 представлений об устранении допущенных нарушений законодательства. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено девять должностных лиц.

По фактам нарушения законодательства о социальной защите инвалидов прокурорами вынесено 10 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, в суд с целью защиты прав инвалидов заявлено 11 исков. Работа прокуратуры на этом направлении продолжается.

Во второй части мероприятия обсуждалась организация работы по обеспечению участия прокуроров в судебных стадиях уголовного процесса.

Участники заседания отметили, что в 2014-2015 годах прокуратурой Севастополя приняты меры по надлежащей организации поддержания государственного обвинения при рассмотрении судами уголовных дел.

В текущем году с участием работников прокуратуры судами рассмотрено свыше 1100 уголовных дел и материалов, в апелляционной инстанции — почти 300.

С марта 2015 года президиум Севастопольского городского суда наделён полномочиями кассационного рассмотрения уголовных дел. За прошедший период прокуратурой города принесены шесть кассационных представлений, из которых два уже рассмотрены и удовлетворены.

По результатам заседания коллегии разработаны мероприятия по совершенствованию работы прокуроров на данном направлении.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в аптеках Балаклавы не предусмотрены пандусы для инвалидов-колясочников. Благодаря вмешательству прокуратуры ДЮСШ № 5 стала доступнее для инвалидов. А в Крыму утвердили процедуру регистрации автомобилей, выданных инвалидам.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение