В Крыму утвердили регистрацию автомобилей, выданных инвалидам
Фото: avtika.ru
10:30 02.06.2015

В Крыму утвердили регистрацию автомобилей, выданных инвалидам

Совмин Крыма утвердил правила, которые регламентируют передачу и регистрацию автомобилей, выданных инвалидам в личное пользование.

Совет министров Республики Крым утвердил правила, регламентирующие передачу и регистрацию автомобилей, выданных инвалидам в личное пользование. Соответствующее постановление принято на заседании Совмина РК 2 июня, передаёт «Крыминформ».

По данным министра труда и социальной защиты Крыма Елены Романовской, инвалиды в Крыму получили более тысячи автомобилей, однако порядка их передачи в личное пользование не было, так как льгота по предоставлению автомобилей без оплаты или с частичной оплатой инвалидам в России отсутствует.

«Установить, что легковые автомобили, выданные в пользование инвалидам в соответствии с медицинскими показаниями бесплатно или на льготных условиях, а также в качестве гуманитарной помощи органами исполнительной власти Республики Крым в сфере социальной защиты в соответствии в законодательством, действовавшим на территории РК до 21 февраля 2014 года, подлежат передаче инвалидам в собственность по их заявлению на основании справки, выданной Министерством труда и социальной защиты РК», — говорится в документе.

В частности, изменение регистрационных данных на транспортные средства осуществляется подразделениями Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Крым по месту регистрации транспортного средства в заявительном порядке по мере обращения инвалидов или их законных представителей в регистрационные подразделения.

Документом определяется, что существующие запреты и ограничения по изменению права собственности на транспортное средство, содержащиеся в паспорте транспортного средства, считаются недействительными от даты внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства.

«Перерегистрацию автомобилей, полученных инвалидами бесплатно, на льготных условиях или в качестве гуманитарной помощи, после их смерти производить в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации», — отмечается в постановлении правительства.

Напомним, ранее сообщалось о том, что крымские санатории не хотят принимать инвалидов. А глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал, что чиновники будут сами «тестировать» удобство установленных ими пандусов для инвалидных колясок. Также инвалиды могут воспользоваться услугой «Социальное такси».

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение