Депутаты поделили Севастополь на судебные участки
Фото: 34374.info
08:41 14.05.2015

Депутаты поделили Севастополь на судебные участки

В городе создан 21 судебный участок и утверждено столько же должностей мирового судьи. Все участки закрепляются за определёнными районными судами.

В соответствии с решением Госдумы Федерального собрания в Севастополе создан 21 судебный участок и утверждена 21 должность мирового судьи. На очередном заседании депутаты Законодательного собрания утвердили территориальное деление города на судебные участки и их распределение по районным судам, пишет 13 мая «Форпост».

Согласно законопроекту за Балаклавским районным судом Севастополя закреплены 1-3 судебные участки, за Гагаринским районным судом — 4-10 участки, за Ленинским — 11-16 участки и за Нахимовским районным судом — 17-21 участки.

Районные суды юридически будут второй инстанцией для жителей соответствующих участков в решении спорных вопросов.

Во время обсуждения законопроекта было отмечено, что на территории садоводческих товариществ ряд улиц остаётся без названия и, соответственно, они не отнесены ни к одному из судебных участков.

По словам представителя губернатора в Заксобрании Александра Свечникова, возникающие спорные вопросы на территориях СМТ решением председателя районного суда будут переданы для рассмотрения на конкретном судебном участке.

«Если возникает какой-то вопрос, председатель районного суда принимает временно решение для того, чтобы рассмотреть или поручить мировому судье определённого участка данное конкретное дело, а при необходимости вносятся поправки в нормативный акт», — предложил выход из положения докладчик.

Поправки, неучтённые улицы и топонимы будут внесены в закон комиссией по законодательству, обеспечению эффективности власти, общественному контролю и местному самоуправлению в срок до 23 мая.

Напомним, о введении института мировых судей в Севастополе сообщалось в 2014 году. Стало известно о том, что Госдума РФ приняла законы о судебной системе Крыма и Севастополя. Мировые судьи начнут работу в Севастополе летом 2015 года.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Форпост

Обсуждение