Чалый: В Севастополе всё идёт к техногенной катастрофе
Фото: news.sevas.com
05:52 14.01.2015

Чалый: В Севастополе всё идёт к техногенной катастрофе

Председатель Законодательного Собрания Севастополя Алексей Чалый предупредил, если на неделю Северную сторону отключат от электроэнергии, удивляться этому не стоит.

Председатель Законодательного Собрания Севастополя Алексей Чалый считает, что город находится на грани техногенной катастрофы. Об этом он сказал 13 января на встрече с журналистами, передаёт «Newsru.com».

По его словам, если ничего не изменится, то в скором времени, Севастополь ждёт полный блэкаут. Проблему можно решить, но для этого нужно «достаточно много денег», уверен политик.

Спикер рассказал, что износ «сетевых предприятий запредельный». «Если в (других регионах) России примерно 45% составляет доля оборудования, которое отработало нормативные сроки, то здесь эта цифра приближается к 75%», — привёл он данные.

«Мы находимся на грани техногенной катастрофы», — предупредил политик и добавил, что в таком случае не стоит удивляться, если, например, Северную на неделю отключат.

«Всё к тому идёт», — уверен Алексей Чалый, так как износ сетей в Севастополе катастрофический.

По его словам, «Севастопольэнерго» и ДТЭК «Крымэнерго», которые снабжают электроэнергией жителей Крыма, являются украинскими предприятиями и действуют в соответствии с законом Украины об оккупированных территориях.

«Они покупают электроэнергию у «ИнтерРАО», которая, в свою очередь, покупает её у украинской стороны и продаёт её крымским потребителям. Тарифы даже ниже, чем та цена, по которой «ИнтерРАО» покупает электроэнергию на украинском рынке. Так что рассчитывать на модернизацию за счёт тарифов не приходится», — пояснил спикер.

Он сказал, что модернизация энергосистемы будет возможна после того, как распределяющие электроэнергию компании станут российскими.

По его мнению, объём вложений, необходимых для модернизации «Севастопольэнерго», в несколько раз превышает нынешнюю стоимость компании. «Если сегодня «Севастопольэнерго» стоит миллиард (рублей) или полтора, то для приведения её в нормальное состояние нужно 8-10 миллиардов (рублей)», — сказал спикер Заксобрания Севастополя.

Он также выразил уверенность в необходимости объединить энергоснабжающие компании Республики Крым и Севастополя.

Напомним, 30 декабря было объявлено о подписании российско-украинского соглашения, обеспечивающего бесперебойное снабжение полуострова электричеством. Также председатель Закcобрания Севастополя Алексей Чалый заявлял, что одной хорошей работы власти для того, чтобы в городе начались позитивные перемены, недостаточно.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Newsru.com

Обсуждение (1)

постов: 371
antiqdag 09:07 14 января 2015
"отжим" бизнеса набирает обороты