Жителям первых этажей разрешили не платить за лифт
Фото: primechaniya.ru
11:40 25.09.2015

Жителям первых этажей разрешили не платить за лифт

Правительство Севастополя позволило проживающим на первых этажах горожанам не вносить плату за пользование лифтом. Но не все остались довольны этим решением — зампрокурора города Владимир Агапов намерен обжаловать нормативный акт.

24 сентября Правительство Севастополя разрешило жителям первых этажей не платить за лифт. Об этом сообщает «Крыминформ».

Проект предлагаемого решения подверг критике зампрокурора города Владимир Агапов, который считает, что «если жители дома пользуются общим имуществом дома, — лифтом — то они все, независимо на каких этажах живут, и должны его содержать».

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло привёл в пример практику Москвы, Краснодара и Санкт-Петербурга, в которых жители первых этажей не платят за лифты. «Если я лифтом не пользуюсь, почему я должен его содержать?» — задал риторический вопрос губернатор и добавил, что судебной практики по этому вопросу нет, а потому такое решение можно принимать.

«С севастопольцами разговариваем мы (исполнительная власть), они к нам идут. Как мне объяснить человеку, который живет на первом этаже, что он должен платить за лифт, которым не пользуется, потому что этого требует закон? Нужно в данном случае руководствоваться здравым смыслом и брать пример с других субъектов РФ», — отметил Сергей Меняйло.

По его словам, нормативный акт может быть обжалован в суде.

Ранее стало известно, что за обслуживание и содержание лифтов будут платить все без исключения собственники квартир, в том числе и расположенных на первых этажах. Напомним, жители самого высокого дома в Балаклаве 17 лет живут без лифта. Стало известно также, что за неработающий лифт с севастопольцев берут плату. Как сообщалось ранее, в Севастополе отремонтируют сто лифтов.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (2)

постов: 474
Алексей Крук 09:52 26 сентября 2015
Если принять логику Меняйло, тогда нужно не брать плату и с жителей вторых этажей. Фактически, кто, из жителей второго этажа, останавливается у дверей лифта, в ожидании секундного проезда на расстояние нескольких шагов???

постов: 32
Игорь Совин 19:41 26 сентября 2015
Ну вообще то так оно и есть! 1и2 этажи не платят за лифт. Двери 2 этажа блокируют,лифт начинает останавливаться только с 3 этажа. Если с вас требуют плату,идите в суд! Они не имеют на это право,если вы докажете что лифт не останавливается на 2 этаже.