В Алуште «Наполеон» отправил на больничную койку два десятка человек
Фото взято из открытых источников
15:50 15.11.2017

В Алуште «Наполеон» отправил на больничную койку два десятка человек

Среди госпитализированных 19 сотрудников местного санатория «Славутич». Роспотребнадзор принял решение о приостановлении работы пищеблока учреждения.

В инфекционную больницу Алушты поступили 20 человек с отравлением. Как выяснилось, причиной тому стал торт «Наполеон» домашнего приготовления.

Как рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по РК и Севастополю, в «инфекционке» оказались 19 сотрудников санатория «Славутич» и один из родственников работника.

«Причиной групповой заболеваемости среди сотрудников явилось употребление в пищу торта «Наполеон» (собственного производства) с нарушениями технологии приготовления и не соблюдением условий хранения. Как следствии, можно предположить употребление недоброкачественной продукции, контаминированной возбудителями сальмонеллезной инфекции, о чем свидетельствуют результаты лабораторных исследований», — рассказали в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что острую кишечную инфекцию у сотрудников санатория не обнаружили. В то же время, на пищеблоке «Славутич» выявили ряд санитарных нарушений. Роспотребнадзор уже передал в суд материалы о временной остановке его деятельности Также в ведомстве намерены  к ответственности должностных лиц.

Сообщалось также, что в Керчи пять человек поступили в больницу с отравлением грибами.

«12 ноября в 23:20 час в службу спасения поступило сообщение о том, что в приёмный покой клинической городской больницы №1 города  Керчь поступило 5 человек, из них 1 ребенок с диагнозом: «отравление грибами»», — рассказали в пресс-службе МЧС.

Спасатели рекомендуют перед походом в лес изучить как выглядят безопасные и пригодные в пищу грибы, и их основные отличия от ядовитых. Также не стоит покупать их у стихийщиков. Важно помнить, что грибами категорически не рекомендуется угощать беременных женщин и детей.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение