Криминала нет: капсулу с посланием потомкам изъяли члены Союза ветеранов
Фото взято из открытых источников
10:55 27.10.2017

Криминала нет: капсулу с посланием потомкам изъяли члены Союза ветеранов

Выяснилось, что капсула с посланием потомкам, которая находилась рядом с памятником «Мужеству, стойкости, верности комсомольской» в Крыму, не была похищена. «Артефакт» изъяли по техническим причинам.

Напомним, что о пропаже объекта стало известно накануне утром. Местные жители обнаружили повреждения на месте закладки. Также отсутствовала мемориальная плита, на которой была указана дата вскрытия.

Оказалось, что за этим «похищением» стоят члены «Союза ветеранов комсомола Севастополя». Изъятие капсулы связано с подготовкой к 99-й годовщине образования организации. Основные мероприятия в честь этого будут проведены 29 октября. В торжественной обстановке члены Союза планируют вскрыть капсулу и представить послание.

Ветераны комсомола получили разрешение от городских властей заранее. Сейчас специалисты проверяют состояние капсулы и бумаги. Представители организации утверждают, что доставали послание в течение 2-х часов, привлекали представителей МЧС.

«Капсула немного заржавела, лист послания по краям немного подпорчен водой, однако текст не пострадал. После придания капсуле «товарного» вида её вместе с посланием вернут на место и вскроют уже в торжественной обстановке 29 октября», — уточнила председатель «Союза ветеранов комсомола Севастополя» Галина Мартыненко.

29 октября планируют заложить новую капсулу с посланием потомкам. В организации заявили, что вскрыть её можно будет только в 2067 году. Первый раз послание заложили в 1963 году, а прочитали его в 1995 году.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: sevas.com

Обсуждение