Представители украинских диаспор со всего мира встретились в Крыму (фото)
Фото: РИА Новости Крым. Александр Полегенько
11:18 09.10.2017

Представители украинских диаспор со всего мира встретились в Крыму (фото)

Украинцы, приехавшие из Италии, Болгарии, Польши и других стран возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко. Власти полуострова пообещали не раскрывать имена людей, которые приехали на мероприятие из Украины.

Представители украинских диаспор со всего мира встретились в Крыму. Отмечается, что на полуостров прибыли около 15 человек, среди которых представители общественных объединений и бизнес-сообщества, а также деятели культуры.

Отмечается, что власти полуострова намерены держать в тайне имена участников делегации, которые приехали в Крым из Украины. По словам Главы госкомитета крымского правительства по делам межнациональных отношений Заура Смирнова, это делается для их безопасности.

«На форум прибыли и представители некоторых областей Украины, но их имена не будут разглашаться в целях безопасности и во избежание угрозы жизни на Украине», — сказал он.

В то же время, сами украинцы спокойно позируют журналистам на совместном фото диаспоры.

Члены делегации посетили парк имени Т.Г. Шевченко в Симферополе и вместе с представителями украинской общины Крыма возложили цветы к памятнику и прочли стихи великого украинского поэта.

По словам директора Делового культурного центра РК Ярослава Иванченко, на полуостров прибыли представители украинских диаспор Италии, Болгарии, Польши и других стран. Они также примут участие в международном круглом столе на тему «Сотрудничество украинских общественных объединений Республики Крым с соотечественниками за рубежом».

Его основная цель — обсуждение актуальных проблем жизни и взаимодействия в сегодняшней сложной международной обстановке.

«Все мероприятия, которые сегодня проводятся правительством Крыма и постоянным представительством Крыма при Президенте РФ, направлены на прорыв блокады Крыма и налаживание международного сотрудничества», — отметил Иванченко.

Он также добавил, что делегаты не в первый раз приезжают в российский Крым.

«Уже по первым впечатлениям все они говорят о том, что в Крыму за эти три года произошли очень большие позитивные перемены», — резюмировал Ярослав Иванченко.

Ранее норвежские делегаты назвали Ялту лучшим местом в мире. Норвежцы прибыли в Ялтинский район, где имеют возможность встретиться и пообщаться с местным населением. Это первый визит крупной делегации из Норвегии после присоединения Крыма к РФ. Он продлится до 12 октября.

В состав делегации входят 11 норвежских бизнесменов и политиков, а также два немецких депутата. Делегация уже побывала в детском центре «Артек», в планах — встречи с крымскими властями.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение