«Крымэнерго»  возглавил Алексей Татаренков
Фото взято из открытых источников
10:35 04.10.2017

«Крымэнерго» возглавил Алексей Татаренков

Экс-гендиректор предприятия Виктор Плакида ушёл в отставку. По словам главы Крыма Сергея Аксёнова, Плакида не справлялся с возложенными на него обязанностями и «выступал просто сторонним наблюдателем».

В «Крымэнегро» сменился генеральный директор. В соответствие с приказом Министерства топлива и энергетики Крыма должность занял Алексей Татаренков, который ранее был первым заместителем министра.

Как рассказал глава крымского парламента Владимир Константинов, Виктор Плакида, возглавлявший ГУП «Крымэнегро» с 2014 года, подал в отставку.

«Мы с ним прошли вместе энергоблокаду, он зарекомендовал себя достойно с профессиональной точки зрения, вопросов к нему нет. Сейчас пенсионный возраст, поэтому он принял для себя такое решение. Это естественная смена руководства, в нынешних условиях очень сложно работать в республике. Если человек отработал три года, то можно сказать, спасибо и за это», — отметил чиновник.

По словам главы Крыма Сергея Аксёнова, смена руководителя предприятия связана с рядом проблем, в том числе с реализацией ФЦП.

«Это в том числе вопросы успеваемости, вопросы реализации федеральной целевой программы, — сказал глава Республики — Программа по строительству сетей — допустим, аэропорт Симферополь — провалена была практически в полном объёме: не было синхронизации действий со строителями, документы валялись по разным кабинетам. Ответственное должностное лицо — (директор — ред.) Виктор Тарасович Плакида, к сожалению, пальцем о палец не ударил — выступал просто сторонним наблюдателем».

Также, Аксёнов отметил тот факт, что работа с юридическими лицами была выстроена плохо, кроме того, были нарекания и со стороны простых граждан.

«Вопросов больше, чем ответов. Ещё будет проведено служебное расследование, поскольку много чудесных решений (было принято)», — резюмировал глава Республики.

Сообщалось также, что «Крымэнерго» станет акционерным обществом с государственным участием. Передача будет осуществляться в уставный капитал создаваемого АО, в порядке, установленном действующим законодательством, с заключением соглашения между Российской Федерацией и Республикой Крым об особом порядке управления АО «Крымэнерго».

Такое решение позволит обеспечить единообразие функционирования, единый центр отвественности за принимаемые решения и обеспечить управление энергосистемой полуострова в составе Единой энергетической системы России.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение