Отдых для детей с диабетом и будущее образования: итоги второго дня образовательного форума в «Артеке» (фото)
пресс-служба «Артека»
20:10 06.10.2017

Отдых для детей с диабетом и будущее образования: итоги второго дня образовательного форума в «Артеке» (фото)

6 октября эксперты, среди которых была вице-премьер Ольга Голодец, обсудили вопросы развития образования и рассказали о том, как дети с физическими ограничениями отдыхают в МДЦ.

В Международном детском центре «Артек» проходит II Всероссийский образовательный форум.

Одним из спикеров выступила вице-премьер России Ольга Голодец. Она стала гостем детского пресс-центра, где отвечала на вопросы юных журналистов.

Голодец отметила, что основной упор нужно делать на мнение подростков в вопросах предметов для образовательной программы. Они считают, что в школах необходимо изучать современные дисциплины вроде дизайна и психологии.

Вице-премьер подчеркнула, что общение получилось интересным, а уровень ведения диалога у участников форума был очень высоким. Юным гражданам Голодец посоветовала оставаться верными профессиональному выбору, а также всегда внимательно слушать и не обманывать себя.

При общении с журналистами зампредседателя правительства России рассказала, что «Артек» и Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии Минздрава подписали соглашение о сотрудничестве. С его помощью детей, страдающих сахарным диабетом, будут отправлять на отдых в международный детский центр. Голодец отметила, что власти хотят сделать лагеря доступными для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Её поддержал гендиректор «Артека» Алексей Каспржак. Он заявил, что центр работает над тем, чтобы дети с подобными проблемами не чувствовали себя особенными во время отдыха.

Зампредседателя правительства РФ похвалила МДЦ за образовательные программы. По её мнению, «Артек» занимает лидирующие позиции по разработке современных и эффективных методик. Также она отметила, что дети должны как можно чаще быть на свежем воздухе со сверстниками, но при этом должна существовать образовательная активность.

«Например, в «Артеке» есть туристические отряды. Занимаясь туризмом, ребята познают столько, сколько они не смогут познать за школьной партой. Ребята здесь могут попробовать себя в парусном спорте, теннисе, футболе. Количество активностей не перечислить», — сказала Голодец.

Всего за 2017 год в России оздоровились 5 млн 291 тыс. детей. Такие данные привёл замминистра образования и науки РФ Павел Зенькович. Он уточнил, что 1,4 млн ребят из этого числа находятся в трудной жизненной ситуации, в том числе не имеют родителей.

В стране работали 46,5 тыс. организаций, которые занимались отдыхом и оздоровлением детей. У 60% из них есть дополнительные образовательные программы, доступ к которым имели около 2,5 млн несовершеннолетних. Зенькович подчеркнул, что цифра большая, но минимум половина детей не занималась подобным образованием.

Всероссийский образовательный форум посетила и делегация из Норвегии, которая состояла из политиков и общественных деятелей. Глава группы Хендрик Вебер рассказал, что он счастлив быть в Крыму и в «Артеке».

Международный детский центр он назвал уникальным местом в плане международного сотрудничества, где «воспитывается будущее России». Вебер отметил, что «было бы замечательно наладить взаимодействие между детьми из России и их сверстниками из других стран, потому что диалог очень важен».

Представитель Норвегии отметил, что у жителей его страны «острый недостаток информации о Крыме».

«Поэтому мы и приехали: дать понять своим соотечественникам, что здесь безопасно, хорошо и красиво», — отметил Вебер.

Ранее мы писали, что Второй Всероссийский образовательный форум открылся в «Артеке» 5 октября. Мероприятие под названием «Детский лагерь — новое образовательное пространство» приняло в два раза больше гостей, чем в прошлом году.

В рамках форума пройдут пленэрные выступления, мастер-классы, открытые мероприятия и презентации образовательных программ детских лагерей.

Организаторы отмечают, что цель форума — создать новую площадку профессионального диалога образовательных субъектов — детского лагеря, школы, вуза, учреждений дополнительного образования и культуры. Он нацелен на социальных партнёров, ориентированных на комплексное достижение современных образовательных результатов.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости Крым

Обсуждение