Евреи Крыма почтят память жертв фашизма «маршем живых»
фото взято из открытого источника
15:15 27.10.2017

Евреи Крыма почтят память жертв фашизма «маршем живых»

Члены Еврейской общины Крыма собираются 11 декабря устроить «марш живых». Дата выбрана в честь особенного события — Дня памяти крымчаков и евреев полуострова — жертв нацизма.

Ян Эпштейн, президент Всекрымского еврейского конгресса, на пресс-конференции в Симферополе подчеркнул, что в еврейском календаре есть немало праздничных дней, но существуют и скорбные даты.

Представители общины собираются пройти по части маршрута, по которому вели на расстрел евреев и крымчаков. Эпштейн добавил, что инициативу уже поддержал Совет министров Республики.

Помимо этого, сегодня, 27 октября, Всекрымский еврейский конгресс представил нового главного раввина столицы Крыма. Им стал Йехезкель Лазар, сын главного раввина России Берла Лазара.

По словам Яна Эпштейна, молодой раввин соответствует всем необходимым требованиям. Он уже вошёл в состав совета Республики по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Йехезкиль Лазар отметил, что теперь в Симферополе еврейские праздники будут проводить как положено. Он отметил, что нужно собрать как можно больше людей, евреев и показать, как правильно праздновать. Еврейская община в следующем году также планирует открыть детский сад.

Ранее сообщалось, что минувшей весной тысячи крымчан почтили память погибших в концлагере «Красный». Патриотическая акция «Зажги свечу памяти» прошла 5 мая.

Колонна участников прошла к мемориальному комплексу «Концлагерь «Красный»» с зажжёнными лампадами. В рамках акции отслужили молебен по узникам концлагерей, после чего люди возложили цветы к памятникам. В память о погибших в концлагере присутствующие выложили лампадами слово «Помним».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение