Погорельцев, оставшихся без крова, выгоняют из санатория им. Кирова
Фото взято из открытых источников
14:00 21.09.2017

Погорельцев, оставшихся без крова, выгоняют из санатория им. Кирова

Жители Ялты, проживающие в санатории им. Кирова, теперь вновь могут остаться без крыши над головой. Из помещений учреждения их планируют выселить в ближайшее время.

Напомним, что в ноябре 2016 года в доме №12 на улице Вергасова произошёл серьёзный пожар, в результате которого строение было фактически полностью уничтожено. Представители городской администрации договорились с руководством здравницы о размещении жильцов в здании санатория.

Накануне к погорельцам пришли неизвестные люди, которые заявили, что до вечера четверга, 21 сентября, им необходимо освободить комнаты. Об этом рассказала одна из жительниц сгоревшего дома Ирина Денисова.

«Нас выселяют, причем, в очень жесткой форме. Нам было обещано, что на входе в «Кирова» выставят охрану и не пустят нас внутрь. Взамен нам ничего не предоставляется», — поделилась бедой Денисова.

В настоящее время во временном убежище находится пять семей, в том числе инвалиды и пожилые люди . Идти им некуда.

«У нас есть справка от Крымского научно-исследовательского института о том, что жилье наше выгорело на 80% и подлежит разбору. Однако комиссия, которая определила бы аварийность здания, после пожара так на место и не приезжала. В то же время  три семьи, насколько я помню, там до сих пор проживают — их квартиры сохранились в более-менее нормальном состоянии», — рассказала Ирина Денисова.

Не только ялтинцы столкнулись с бездействием властей. Во время серьёзного пожара, случившегося на улице Лазаревской в Севастополе, без крова осталось несколько семей. Только после вмешательства главы города им выдали единовременную материальную помощь. Но вопрос с новым жильём до сих пор остаётся открытым.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Ялта 24

Обсуждение