Миграция птиц помешала самолёту из Симферополя вылететь в Москву
фото взято из открытого источника
18:30 31.10.2017

Миграция птиц помешала самолёту из Симферополя вылететь в Москву

Специалистам пришлось использовать специальное оборудование, чтобы отогнать пернатых.

В аэропорту «Симферополь» задержался вылет самолёта, который направлялся в Москву. Как стало известно, решение о приостановке отправления было принято орнитологами.

Специалисты установили, что по траектории, которая пересекает курс лайнера,  движется стая птиц. Сотрудники орнитологической службы сообщили командиру судна о необходимости отложить полёт, до очистки маршрута. Он объявил по громкой связи, что самолёт остановился на пути к терминалу.

Игорь Лаптев, директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью аэропорта, заявил, что птиц отпугивают с помощью специального оборудования. Устройства имитируют крики хищных птиц и прочие звуки, что позволяет освободить небо без вреда для птиц.

Лаптев подчеркнул, что в районе «Симферополя» проходят сезонные пути миграции птиц, которые постоянно контролируются специалистами.

Ранее сообщалось, что с минувшего воскресенья аэропорт стал работать по осенне-зимнему расписанию. Оно продлится до 24 марта следующего года.

Полёты будут проходить с 9 часов утра до 21:00. В этот период рейсы будут совершать 8 авиакомпаний. Они смогут перевозить граждан и гостей Крыма по 9 направлениям. Так, «Уральские авиалинии» доставят туристов в Екатеринбург, Сочи и Самару.

АК «Россия» отправится из Симферополя в Ростов-на-Дону. «Ювт Аэро» отвечает за казанское направление. АК «Глобус» будет летать в Новосибирск. А до Тюмени домчат самолёты авиакомпании «Ямал».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости Крым

Обсуждение