В Севастополе рождаемость упала на 11%
фото взято из открытого источника
12:45 03.10.2017

В Севастополе рождаемость упала на 11%

С начала года по июль она сократилась на 11,5%. Правительство города собирается принять необходимые меры для исправления ситуации.

За семь месяцев 2017 года рождаемость в Севастополе сократилась на 11,5%. Такие данные Севастопольстата привела Елена Бардакова, и. о. директора департамента труда и соцзащиты населения.

На сессии городского Законодательного собрания Бардакова подчеркнула, что статистика, по сравнению с прошлым годом значительно ухудшилась. По её словам, подобная тенденция может испортить демографическую ситуацию в Севастополе.

Глава департамента труда и соцзащиты населения считает, что необходимо принять соответствующие меры. В частности, было утверждено постановление городского правительства о предоставлении ежемесячных выплат при рождении третьего и последующего детей. Срок денежной помощи был продлён на три года.

«Мы также предлагаем предоставлять региональный материнский капитал, выплачивать пособия студенческим семьям и детям курсантов и другим. Законопроект проходит согласование в Минтруда РФ», — отметила Бардакова.

Чиновница добавила, что правительство Севастополя надеется на поддержку федеральных властей.

Ранее мы писали, что с января по май рождаемость в городе была ещё ниже. В сравнении с тем же периодом 2016 года она сократилась на 13%. Бывший директор департамента труда и соцзащиты населения Станислав Борисенко говорил, что тенденция не только будет сохраняться, но и ухудшаться в дальнейшем.

В сентябре 2017 года стало известно, что в Крыму упростят получение материнского капитала. Предыдущая версия закона запрещала выдачу средств в случае, если получательница скончалась до 18 марта 2014 года. Это связано с тем, что на тот момент женщина была гражданкой Украины.

Теперь выплату смогут получать не только мамы, но также их мужья и дети. При этом смерть женщины будет единственным поводом, который позволит сменить получателя капитала, в ином случае это невозможно.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Новый Севастополь

Обсуждение