На конференцию в  КФУ приехали экологи из России, Израиля, Белоруссии и Таджикистана (фото)
Фото: пресс-служба КФУ
14:48 06.10.2017

На конференцию в КФУ приехали экологи из России, Израиля, Белоруссии и Таджикистана (фото)

В главном крымском университете им. В.И. Вернадского в эти дни проходит Всероссийская конференция по вопросам экологии.

В этом году темой мероприятия стала «Крымская инициатива — экологическая безопасность регионов: концептуально-теоретические, практические, природоохранные и мировоззренческие аспекты». За организацию конференции отвечали не только представители вуза, но и министерства экологии и природных ресурсов РК, Крымское отделение Русского географического общества.

Проблема экологии остро стоит в Крыму. На территории полуострова приступили к реализации программы «Социально-экономического развития…», которая предусматривает рост негативного влияния на окружающую среду. Об этом заявила заведующая кафедрой геоэкологии Таврической академии КФУ Татьяна Бобра.

Для участия в конференции зарегистрировались более 100 специалистов из России, Израиля, Таджикистана и Белоруссии. Мероприятия официально завершатся 7 октября.

В подтверждение непростой ситуации с природой в Крыму недавние высказывания экологов о том, что в водах Чёрного моря сокращается количество водорослей, принимающих активное участие в выработке кислорода.

Нехватка жизненно важного элемента приведёт к сокращению популяции животного мира. На жизнедеятельность черноморской акватории как раз повлияло строительство гидротехнических сооружений. Хуже всего дела обстоят в Ласпи.

Если в ближайшее время не предпринять каких-либо мер, то некоторые морские животные могут покинуть крымское побережье.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение