Европейские депутаты приедут в Крым несмотря на рекомендации МИД Норвегии
Фото взято из открытых источников
15:27 03.10.2017

Европейские депутаты приедут в Крым несмотря на рекомендации МИД Норвегии

Министр иностранных дел страны в эфире местного телеканала призвал чиновников не ехать в Крым,и  тем самым, поддержать территориальную целостность Украины.

Норвежские депутаты приедут в Крым вопреки рекомендациям МИД. Об этом рассказал глава глава немецкой национально-культурной автономии Крыма и депутат Госсовета РК Юрий Гемпель.

«Шумиха поднялась в Норвегии по поводу того, что норвежцы, порядка 11 человек, собираются приехать официально в Крым! Кстати, в состав норвежской делегации входят депутаты районного, городского уровня. В связи с этим один из центральных каналов Норвегии взял интервью у министра иностранных дел Норвегии, который в прямом эфире сказал: «Мы не рекомендуем ехать в Крым, это неправильно, надо съездить на Украину, поддержать правительство Украины», — рассказал депутат крымского госсовета.

Он также обратил внимание на то, что информационная блокада Крыма в Норвегии значительно сильнее, чем, например, в Германии.

Гемпель добавил, что журналисты телеканала также побеседовали с одним из членов делегации.

«Я был в Крыму и видел, как динамично он развивается. Там нет проблем. Мы — граждане свободной Европы, поэтому наша группа поедет», — процитировал его слова Гемпель.

«Они заранее понимают, что станут персонами нон-грата в Украине, что опять будут некие преследование в Норвегии», — подчеркнул крымский депутат, выразив делегации признательность за то, что они не испугались угроз со стороны норвежского МИДа.

Планируется, что в ходе визита в Крым норвежцы посетят медицинские учреждения полуострова, а также проведут встречи с представителями власти и общественниками.

«Будет встреча с главой парламента Республики Крым Владимиром Константиновым, с представителем исполнительной власти Георгием Мурадовым (вице-премьер-министр крымского правительства — постоянный представитель Крыма при президенте России — ред.). Я считаю, очень важно, что наши делегаты, политики регионального уровня, смогут пообщаться не только с представителями общественности, национально-культурных объединений, но и в том числе с избранниками народа», — заключил он.

Делегация из Норвегии посетит в октябре Крым в рамках проекта «Народная дипломатия». В состав группы войдут немцы, граждане Норвегии. Планируется, что они пробудут на полуострове 8 дней.

Сообщалось также, что немецкие и австрийские политики приедут в Крым. Совместная делегация прибудет на полуостров для участия в IV Ялтинском международном экономическом форуме. Оргкомитет примет окончательное решение о предоставлении статуса почетных гостей Германии и Австрии на Международном экономическом форуме в Ялте (состоится 19-21 апреля 2018 года) в ближайшие дни.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение